США развивают теневой Интернет

Правительство США занимается созданием системы теневого Интернета и мобильной связи, которыми могли бы пользоваться диссиденты для подрыва репрессивных режимов, прибегающих к цензуре и отключению телекоммуникационных сетей.

altРазвивать теневой Интернет – то есть альтернативные системы телефонии и выхода во Всемирную сеть - власти США решили после волнений в Египте. Тогда правительство экс-президента Хосни Мубарака блокировало действие Интернета в стране, чтобы им не пользовалась оппозиция. Социальные сети сыграли в египетской революции не последнюю роль – через них координировалась деятельность восставших. Сейчас в планах Госдепа США – финансирование аналогичных сетей в Иране, Ливии и Сирии. На это уже выделены 2 миллиона долларов, сообщает газета The New York Times.

МИД России обеспокоен. Если информация имеет под собой фактические основания, то речь может идти о создании ситуации, противоречащей основополагающим международно-правовым принципам суверенитета и территориальной целостности государств, верховенства закона и соблюдения прав человека и демократических стандартов в мире,  заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Создание теневого Интернета опасно не только в этом аспекте.  Это попытка инициировать и контролировать разноцветные революции в других странах, сказал «Голосу России» эксперт по деловой разведке и экономической безопасности Александр Митрофанов. По его мнению, это инструмент, которым будут пользоваться спецслужбы. Прецедент уже есть: истерию вокруг событий в Сирии раскручивал американский интернетчик, давая сообщения о том, что он якобы видел, как подавляют демократию в Дамаске, отметил Митрофанов.

altУдастся ли США осуществить задуманное? Попытки  поставить экспорт революций на современную технологическую базу уже были, но терпели фиаско, говорит профессор, эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук:

«Насколько я помню, во время осетинской кампании артиллерия грузинской стороны работала по одиночным мобильным телефонам, выходящим на связь. Так что мобильные средства такого рода уже явно существуют.

Вообще попытка развивать такие технологии -  не первая, но предыдущие попытки терпели фиаско. Ловить такие  технологические средства научатся. Потому что если внезапно выключить все штатные базовые станции, то сигналы останутся только от альтернативных. После чего их можно пеленговать».

Противодействовать альтернативным технологиям можно и на юридическом уровне.

В критической ситуации к владельцам таких устройств  могут применяться такие же санкции, какие  применялись к владельцам радиопередатчиков, вещающих на сторону противника во время Второй мировой войны, считает Евгений Ющук. Он уверен: те, кто прячется в тень, вряд ли могут иметь честные и благие намерения.

Источник: rus.ruvr.ru
4 июля 2011 Просмотров: 3 376