"Теневой" интернет как оружие американских глобалистов

altАдминистрация Барака Обамы работает над созданием «теневых» систем интернета и мобильных телефонов, которыми бы «могли пользоваться правозащитники и диссиденты для подрыва репрессивных режимов, прибегающих к цензуре и отключению телекоммуникационных сетей», пишет воскресная New York Times.

По сведениям газеты, речь идет о проектах по созданию независимых систем сотовой связи в других государствах, а также созданию так называемого переносного интернета или интернета в чемодане, который можно было бы тайно переправить через границу и быстро наладить с тем, чтобы установить беспроводную связь на большой по площади территории с подключением к глобальной сети. Проект также предполагает создание точек "бесцензурного" подключения к интернету, а также систем защиты, мешающих установить личность пользователя. По утверждению разработчиков программы "Интернет в чемодане", их устройство позволяет создать собственный интернет в условиях, когда все остальные средства связи блокированы государством. При этом "чемодан" настолько компактен, что может быть переправлен через границу государства, не вызывая особых подозрений.

На финансирование проекта «интернет в чемодане», например, из бюджета госдепартамента США выделено около 2 млн долл, сообщает ИТАР-ТАСС.

В американской администрации не скрывают, что новые технологии предназначены в первую очередь для «гражданских активистов» в Иране, Сирии и Ливии. Россия также упоминается в списке стран, где, по мнению Вашингтона, ограничивается свобода информации.

Госсекретарь Хиллари Клинтон в интервью The New York Times подтвердила, что ее ведомство не намерено отказываться от программы по "распространению свободы в интернете". "Все больше и больше людей в мире используют интернет, мобильную связь и другие технологии, чтобы был услышан их протест против несправедливости,— пояснила госсекретарь.— Для нас это исторический шанс помочь им в осуществлении позитивных перемен в мире, которые поддерживает Америка".

Один из самых амбициозных проектов, на который госдеп и Пентагон уже истратили как минимум 50 млн долл, предусматривает развертывание автономной сети сотовой связи в Афганистане, которая бы использовала вышки-ретрансляторы на защищенных военных базах внутри страны. Ее цель – «нейтрализовать способность движения «Талибан» отключать по желанию в любое время официальные афганские службы».

Другой проект предусматривает «модификацию технологии Bluetooth таким образом, чтобы файл, содержащий видео участника акции протеста в момент его избиения, можно будет перебрасывать с одного телефона на другой в рамках «надежной сети граждан».

New York Times замечает, что усилия в этом направлении «активизировалась после того, как президент Хосни Мубарак в последние дни своего правления отключил интернет в Египте». «В последние дни сирийское правительство также временно вывело из строя значительную часть интернета, который помогал мобилизовать участников выступлений протеста», – пишет она.

Подобная схема может использоваться и в других странах. К примеру, для сбора информации о КНДР, американские дипломаты используют сотовые сети китайских операторов. Вышки, расположенные на холмах в провинции Цзилинь, обеспечивают надежный прием и в приграничных районах Северной Кореи. По данным The New York Times, сотрудники посольства США и их "оперативные помощники" прячут сотовые телефоны в приграничной зоне. Факт использования этих телефонов подтвердила и директор финансируемой госдепом радиостанции Free Asia Либби Лью. По ее словам, таким образом журналисты радиостанции получают информацию о жизни в КНДР.
15 июня 2011 Просмотров: 4 413