Впервые в мире пациенту одновременно пересадили две ноги

altИспанские хирурги провели первую в мире одновременную пересадку ног. Пациентом стал мужчина, у которого ноги были ампутированы выше колена после несчастного случая, сообщает The Australian. Операция шла всю ночь.

Известно, что протезы не подходили пациенту, и сотрудникам госпиталя Ла Фе в Валенсии пришлось пойти на рискованную операцию. Руководил операцией Педро Кавадас, известный в Испании как специалист, проводивший нескольких трансплантаций. Он же в октябре 2008 года провел первую в Испании и вторую в мире одновременную пересадку рук, а в августе 2009 – первую пересадку лица в стране.

Министр здравоохранения Испании Лейре Пахин поздравил Кавадаса с успешной операцией. По его словам, подобные операции дарят надежду пациентам, пережившим ампутацию. Данная же операция стала возможной и благодаря пониманию семьи донора.

По оценкам экспертов, Испания в последнее время стала лидером в донорстве органов. Секрет кроется в организации в 1989 году во всех госпиталях сети координаторов, занимающихся вопросами трансплантации. Их работа – отслеживать самые неотложные случаи, дабы находить потенциальных доноров.
12 июля 2011 Просмотров: 4 299