Украинский муфтий сокрушается о сокращении числа магометан

alt"Большое количество мусульман ассимилируется. По Украине я могу сказать о просто фантастической ассимиляции татар. Если не брать крымских татар, а лишь татар вне полуострова, то ассимиляция впечатляющая. Вплоть до того, что из мифических 20-30 тыс. мусульман, которые якобы есть в Донецке, в мечеть регулярно, даже по пятницам, ходит не больше 100 человек", - заявил в интервью сайту "Религия в Украине" муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов.

По его словам, некоторые, даже несмотря на то, что у них татарские, узбекские фамилии, "отказываются - говорят, что нет, мы - русские или украинцы".

"Я уверен, что в ближайшие 10-15 лет мусульман в Украине станет намного меньше. Потому что сейчас мы считаем мусульманами всех: татар, азербайджанцев, узбеков, арабов и так далее - по национальному признаку", - заявил муфтий.

Однако, продолжил он, когда национальный признак уже не будет играть роли, "останутся те немногие мусульмане и их дети, кто сейчас уже осознал, что он - мусульманин".

"Остальные, я уверен, ассимилируются, потому что на моих глазах это происходит. Вплоть до того, что часть моих родственников не считают себя мусульманами, несмотря на то, что они татары. Некоторые даже приняли другие религии", - констатировал С.Исмагилов.

По его данным, за год по всей Украине ислам принимают не более 500 человек, а "скорее всего, даже меньше".

"Из них значительная часть, половина, после того как принимают ислам, уходят, и мы больше никогда их не видим. Возможно, у них был духовный поиск, они на определенном этапе решили для себя стать мусульманами, потом "остыли" и не уделяют этому серьезного внимания", - сказал муфтий.
15 августа 2011 Просмотров: 5 278