Каждый ребёнок имеет право... Нет физическим наказаниям детей и гомофобии!

altЗаявление Европейской сети детских омбудсманов по случаю 20-й годовщины принятия Конвенции о правах детей.

 

20-я годовщина принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка (КПР) - знаменательное событие. Но поскольку мы являемся независимой организацией, зарегистрированной в 29 европейских странах для защиты прав детей, то это событие, к сожалению, омрачается серьезной обеспокоенностью.

 

КПР - максимально ратифицированный из всех основных международных документов, касающихся прав человека - она одобрена всеми странами Европы и 193 странами во всем мире. Но, тем не менее, права (как гражданские и политические, так и социальные и экономические) миллионов детей по всей Европе остаются нереализованными. Правительства регулярно заявляют о своей приверженности КПР, предоставляют отчеты раз в пять лет Комитету по правам ребенка, а также получают подробные рекомендации от Комитета. Но - очень часто - многие рекомендации остаются без внимания.

 

Нет достаточного понимания со стороны правительств, что КПР - это правовой акт, накладывающий определенные юридические обязательства на государство. Это не список пожеланий от детей. Государство не может выхватить какие-то права, которые несложно реализовать, и проигнорировать остальные.

 

Со стороны правительств совершенно недостаточно просто отметить 20-ю годовщину, вновь декларируя свои обязательства перед детьми и подтверждая приверженность КПР. Мы настоятельно призываем страны срочно пересмотреть (совместно с нашими институтами, НПО по правам детей, с самими детьми) статус КПР в национальном законодательстве и выяснить, есть ли реальные механизмы, которые позволят закрыть все «бреши» в правах детей.

 

ENOC серьезно озабочен тем, что КПР - это единственный международный инструмент по правам ребенка, который, конечно, не дает достаточных коммуникативных механизмов, чтобы облегчить обращение детей с жалобами о нарушении их прав в Комитет по правам ребенка. Рабочая Группа Совета по правам человека на ближайшей встрече в Женеве в декабре 2009г. года обсудит развитие коммуникативной процедуры: ENOC убедительно просит поторопиться с предложениями, чтобы можно было начать разработку необходимого Факультативного Протокола: дети уже не могут ждать создания этого лигитимного инструмента для защиты их прав!

 

altГосударствам следует провести исследование и собрать данные о том, насколько дети (или те, кто с ними работает) знакомы со своими правами. Согласно Конвенции государства должны «всеми доступными средствами довести содержание КПР до детей и взрослых» (ст. 42).

 

Дети, поскольку их организмы только развиваются и, соответственно, наиболее уязвимы, гораздо сильнее страдают от бедности: мы боимся, что нынешний мировой кризис, спровоцированный взрослыми, очень серьезно скажется на детях. Мы призываем страны более пристально следить за тем, как ситуация сказывается на детях, и вырабатывать (если таковой еще нет) стратегию по искоренению бедности среди детей (?-Ред.) (включив в нее ориентиры для периодической оценки).

 

В некоторых странах Европы есть тревожные симптомы роста нетерпимости, расизма и гомофобии. И это также гораздо сильнее отражается на детях, серьезно сказываясь на их развитии. Мы пришли также к выводу, что наиболее незащищенными оказываются бездомные дети, которые часто подвергаются незаконному захвату и совершенно недопустимому обращению.

 

Выражая озабоченность по поводу детской преступности, в том числе и насильственных преступлений, власти очень часто прибегают к карательным мерам, все больше используя заключение в тюрьму, вместо того, чтобы сосредоточиться на снижении уровня преступности и на реабилитации. Государство должно разрабатывать и внедрять альтернативные меры наказания (не заключение) и соответствующие возрасту программы для несовершеннолетних правонарушителей.

 

altДети - в том числе младенцы и дети младшего возраста - гораздо чаще становятся жертвами преступлений, чем преступниками. Несмотря на кампанию, развернутую Советом Европы по достижению полного запрета любых телесных наказаний во всех 47 странах-членах ЕС, и на то, что срок окончательного запрета, выдвинутый ООН три года назад, наступает в 2009 году, порка и унижение детей (как форма наказания) применяются в большинстве стран Европы и остаются полулегальными. ENOC настоятельно призывает эти страны установить в законодательном порядке полное запрещение всех телесных наказаний.

 

ENOC приветствует учреждение служб уполномоченных по правам детей в ряде европейских стран. Но мы, тем не менее, озабочены тем, что ряд правительств не поддерживает уже существующие институты в их стремлении максимально эффективно выполнять свои функции. Причем, не только не поддерживает, но сокращает и урезает их независимость. И самым возмутительным является то, что в год юбилейной даты планируют закрыть плодотворно работающие институты.

 

На ежегодной встрече (Париж, сентябрь) ENOC постановил уделять первостепенное внимание в течение ближайших трех лет целенаправленному вовлечению детей, вопросам насилия в отношении детей, торговле детьми, бедности среди детей, защите детей от угрозы, которая исходит от современных технологий и от Интернета.

 

ENOC (Европейская сеть детских омбудсманов) - это некоммерческая ассоциация независимых институтов по защите прав детей. Ее цели:

  • Поддерживать всемерное применение Конвенции о правах ребенка,
  • Поддерживать коллективное лоббирование прав детей,
  • Распространять информацию, стратегические документы и материалы по предмету,
  • Способствовать развитию эффективно работающих служб уполномоченных по правам детей.

ENOC был учрежден на встрече инициативной группы из 10 институтов и представителей ЮНИСЕФ в Торнхейме в 1997 году. К 2009 году Сеть выросла и включает теперь 37 институтов в 29 странах. Членство ограничено количеством 47 стран-членов Совета Европы.

21 января 2010 Просмотров: 4 992