Наличные деньги скоро выйдут из оборота (ВИДЕО)

Наличные деньги скоро выйдут из оборота. Это, считают специалисты, произойдет по объективным причинам. Бумажные купюры просто будут не нужны, расчеты станут только безналичными. Ученые ведут активные разработки в этой области. Наш корреспондент выясняла, сколько в такой конкуренции проживут старые, добрые, бумажные рубли.

altПоследние разработки зарубежных ученых – часы, телефоны и брелоки со специальными чипами. С их помощью можно легко заплатить за любой товар, достаточно поднести прибор к терминалу. Правда, широкой сети таких терминалов, способных обслужить такие гаджеты пока нет. В нашей стране их всего два, поэтому, считают финансисты, за бесконтактными платежами, безусловно, будущее, но, скорее всего, не близкое. Владислав Варшавский, генеральный директор инновационной компании, кандидат экономических наук, рассказал: «Если говорить о каких-то футуристических вещах, на сегодняшний момент это далекая перспектива, которая в ближайшие 10 лет, вряд ли, найдет широкое распространение».

Безналичный расчет все больше проникает в нашу жизнь. Денежные карты добрались даже до традиционно консервативного общественного транспорта. В Краснодаре около 60-ти тысяч пользователей таких карт. Сейчас ими уже пользуются чаще, чем проездными. Поездка по карте обходится дешевле, к тому же не нужно носить мелочь в кармане. Андрей Григоренко, генеральный директор компании платежных систем, отметил плюсы безналичной системы оплаты: «Могу надеяться, что года через три-четыре наличные средства будут окончательно вытеснены. У наличных средств имеются совершенно понятные недостатки, и именно безналичная система позволяет эти недостатки с лихвой решить».

Растут продажи через Интернет, банковские карты используют все чаще и там. Они не только удобны клиентам, но и выгодны банкам, это заработки на обслуживании карты и комиссиях. А вот опрос на улице показал: жители Краснодара пока не спешат расставаться с наличными в кошельке.

 - Когда есть наличные, оплачиваем наличными, если нет наличных, берем карту.

 - Не везде есть, как правило, терминалы, которые принимают карту.

 - Быстро достал рассчитался, не нужно никаких подписей.

За границей платить картой уже давно стало обычным делом. В России нередко, получив зарплату на карту, ее тут же обналичивают. Может, дело в менталитете, может, просто в удовольствии торговаться и расплачиваться так сказать «живыми» деньгами.

Наверное, наличные постепенно исчезнут из основного оборота, но исчезнут ли совсем – большой вопрос. Вряд ли, кто-то откажет себе в удовольствии покупать на улице, и вряд ли у бабушек, продающих семечки, пирожки и фрукты появятся терминалы для банковских карт.

ГТРК " Кубань " : Бумажные деньги отменят

1 октября 2011 Просмотров: 7 147