В Украине хотят ввести новинку-деньги с карточки можно будет снять в кассе магазина

altСкоро банкоматы станут не нужны. Снять наличные с карточки можно прямо на кассе магазина. Такую услугу за месяц-два готовятся ввести в Финляндии.


Кредитные карточки давно стали привычными для граждан. А обслуживать их в дальних регионах страны, не удобно и для финских банков. Большие затраты на сеть банкоматов. Поэтому и готовят новую услугу - снятие наличных прямо на кассе магазина.


Николай Ивченко, эксперт финансового рынка: "Человек должен понимать что он может карточкой рассчитаться а может получить наличность. Это маркетинг и повышение лояльности клиентов".

 

Пока не все торговые точки готовы предоставить такой сервис. В Украине же о таком только думают. Необходимо заключить соглашения с банками и установить оборудование. Возникают и неудобства для персонала. Но те, кто первыми введет ноу-хау, получат дополнительную прибыль. Ведь количество покупателей возрастет. Да и банки будут благодарны таким супермаркетам.
Борис Кушнирук, эксперт по финансовым вопросам: "Магазина есть выгода ибо они получают свои комиссионные. То есть получается, банк с ними вынужден рассчитываться за эти услуги. Поэтому определенная комиссия возникает".


Получение наличных с карточки безпосердньо на кассе магазина - не последняя новинка. Сейчас уже есть проекты, когда, например, поднеся мобильный телефон к терминалу, можно рассчитаться за покупки.

 

 

30 января 2012 Просмотров: 4 527