Бывшему "священнику"-гею вернули сан

altВ 1990 году священник Скотт Андерсон, боясь разоблачения, признался в своей ориентации и сам отказался от сана. Пресвитерианская церковь США в то время запрещала гомосексуалистам быть священниками.

Скотт Андерсон более 20 лет назад оставил свой сан после признания своей гомосексуальной ориентации. Однако он вернулся в пастырскому служению и стал первым в истории пресвитерианства геем, возведенным в сан.

56-летний Скотт Андерсон служил священником с 1983 года в городе Сакраменто в штате Калифорния. Однако в 1990 году Андерсон, боясь разоблачения, признался в своей ориентации и сам отказался от сана. Пресвитерианская церковь США в то время запрещала гомосексуалистам быть священниками.

Но в 2010 году все изменилось и собор Пресвитерианской церкви проголосовал за отмену запрета, что позволило Андерсону вернуться к служению.

Андерсона посвятили в сан в торжественной обстановке. Он поблагодарил тысячи своих единоверцев за поддержку и молитву.

Римско-католическая церковь официально запретила гомосексуалистам принимать сан и получать религиозное образование. А Англиканская церковь не только позволяет геям служить, но и разрешила священникам-геям вступать между собой в однополые браки.

Из протестантских церквей,  допускает священнослужителей-геев только лютеранские Епископальная и Евангелическая церкви, Объединенная церковь Христа. А также Пресвитеранская церковь США, к которой принадлежит Андерсон.

Lenta.ru
11 октября 2011 Просмотров: 4 469