Атрофирование мозга из-за компьютерных игр

altБывший директор британского Королевского Института, баронесса Гринфилд, заявляет: если человек слишком много времени проводит перед монитором, у него на физиологическом уровне меняется мозг, что неизменно ведет к проблемам с поведением и вниманием, пишет The Telegraph.

По ее словам, игры способны дезактивировать определенные нервные связи в мозге, ведь мозг адаптируется к изменениям внешней среды. Компьютерные игры – пример новой среды. Баронесса советует детям оторваться от мониторов и, наконец, выйти на улицу, "почувствовать траву под ногами".

Кстати, технологии, подобные играм, вызывают повышенное возбуждение, активируя мозговые системы, связанные с зависимостью и наградой. В итоге человека начинает привлекать именно игра, а не иной род деятельности. Поэтому неудивительно, что в среднем 10-11-летний ребенок тратит около 2000 часов перед монитором.

Плюс, чрезмерная увлеченность компьютерными играми способна вызвать сокращение времени, которое человек может концентрироваться, и подтолкнуть ребенка к безрассудным поступкам.

В свою очередь, отчет, появившийся этим летом в журнале PLoS ONE, показал: зависимость от Интернета грозит изменениями мозговых структур и даже усыханием серого вещества. А японские специалисты еще 10 лет назад предупреждали, что видеоигры только стимулируют области мозга, ответственные за зрение и движение. Остальные же части, связанные с поведением, эмоциями и обучением, остаются недоразвитыми.
17 октября 2011 Просмотров: 8 036