51,5 тыс. сотрудников МВД прибыли в Москву «обеспечивать правопорядок и безопасность»

altГлавное управление МВД России по Москве подтвердило ввод внутренних войск в столицу. В ведомстве объяснили, что такой режим связан с прошедшими выборами и будет действовать до конца недели, пока не объявят окончательные итоги выборов. Также в МВД опровергли информацию, что в Москву прибыли дополнительные силы полиции.

«В ряде СМИ во вторник появилась информация о том, что в столице были замечены автоколонны с внутренними войсками. Напоминаем, что органы внутренних дел Москвы переведены на усиленный вариант несения службы с 1 декабря», – говорится в сообщении ГУ МВД по Москве. «Заявления о том, что в Москву вводятся дополнительные силы, не соответствуют действительности», – отметили в ведомстве.

Тем не менее в Москву прибыли 51,5 тыс. сотрудников МВД, в том числе 2 тыс. военнослужащих внутренних войск. «Это было связано с тем, что проходит большое количество мероприятий. Выборы – это тоже массовое общественное мероприятие. Усиленный вариант несения службы будет действовать до окончательного подведения итогов выборов. Никто тайны из этого не делал», – уверен глава управления МВД России по взаимодействию со СМИ Олег Ельников, сообщает «Газета.ru».

Кроме того, как подчеркивает Олег Ельников, появление войск на улицах Москвы не связано с многотысячным митингом граждан по поводу фальсификаций результатов выборов. По его утверждению, внутренние войска были введены в город еще раньше. «Все было утверждено задолго до этого. Военнослужащие несут службу по усиленным вариантам, и, естественно, их меняют каждый день. Одних, отстоявших службу, увозят, других привозят», – объяснил он.

В управлении подчеркнули, что силы МВД будут в течение недели обеспечивать правопорядок и безопасность в столице. Одновременно руководство столичной полиции попросило граждан не поддаваться на провокации и не участвовать в попытках проведения массовых несанкционированных акций и протестов. «Те, кто будет пытаться провести какие-либо несогласованные мероприятия, прекрасно понимают, что будут задержаны и должны по закону нести ответственность за свои действия. Лица, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, попытаются организовать провокации, будут задержаны и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», – сообщили в ГУ МВД по Москве.

Как сообщала РБК daily ранее, накануне вечером в Москве состоялась одна из самых масштабных акций протеста против результатов выборов в Госдуму шестого созыва. В акции приняли участие не менее 5 тыс. человек. За участие в митинге были задержаны более 300 человек. Среди них Илья Яшин и блогер Алексей Навальный.

Илья Яшин рассказал, что у него и автора проекта «РосПил» отняли личные вещи, а их самих увезли в поселок Восточный за МКАД. Затем их доставили в ОВД «Китай-город». Причем в отделение не пускали адвокатов. До последнего не было известно, в какой суд повезут задержанных.

Тем временем в мировом участке Тверского суда Москвы завершился суд над оппозиционером и сопредседателем движения «Солидарность» Ильей Яшиным. Судья Ольга Боровкова признала его виновным в неподчинении полицейским и приговорила к 15 суткам административного ареста. Известный блогер Алексей Навальный недавно был доставлен в этот же суд, и ему также грозит 15 суток ареста.
7 декабря 2011 Просмотров: 4 857