Экуменические пляски. Подписан договор между богословскими школами Московского Патриархата и Фондом имени Иоанна XXIII

alt2 декабря в Болонье состоялись переговоры между Фондом поддержки религиозных наук имени Иоанна XXIII и богословскими школами Московского Патриархата. Русскую Православную Церковь представляли проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия архимандрит Кирилл (Говорун) и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заведующий кафедрой филологии этой же академии иеромонах Джованни Гуайта. Фонд представлял его генеральный секретарь и научный руководитель проф. Альберто Меллони.

Фонд имени Иоанна XXIII, объединяющий докторантов и исследователей, изучающих различные вопросы церковной истории, является авторитетной научной платформой, признанной Католической Церковью и итальянским государством, но независимой от них.

Достигнутые договоренности предусматривают обмен докторантами и преподавателями, а также возможность параллельного написания докторских диссертаций при итальянском Фонде и Общецерковной аспирантуре и докторантуре, либо другой богословской школе Русской Православной Церкви.

Источник: Радио Ватикана https://www.radiovaticana.org/rus/articolo.asp?c=544695
11 декабря 2011 Просмотров: 4 487