2011 - год катастроф

altВ 2011 г. природа несла мировой экономике рекордный ущерб. $315 млрд - во столько оценили потери от стихийных бедствий эксперты швейцарской компании Swiss Reinsurance Co. В прошлом году эта сумма более чем на $100 млрд скромнее.

"2011 год стал годом с самым высокими в истории экономическими убытками от различных катастроф", - говорится в официальном релизе компании.

Страховщики в этом году понесли потери в размере $108 миллиардов. Это вдвое больше, чем показатель прошлого года - $48 млрд. В частности, наибольший ущерб финансовым показателям страховщиков нанесло землетрясение в Японии и последующее за ним цунами. Эта прихоть стихии обошлась компаниям в $35 миллиардов.

Эта сумма могла бы быть намного больше, если бы на руководство Фукусимы-1 застраховало бы большинство объектов. В таком случае "2011-й стал бы самым дорогостоящим годом для отрасли страхования", отмечается в отчете компании.

В $12 млрд оценили страховщики ущерб от землетрясения в новозеландском городе Крайстерче. Тогда мощный удар стихии практически разрушил этот второй по размерам город страны.

Наводнения в Таиланде, буквально парализовавшие страну этой осенью, обошлись страховщикам в $11 миллиардов. Это стихийное бедствие оказалось крупнейшим в истории страны. Количество жертв тогда превысило 700 человек.

Многочисленные штормы, атаковавшие южное побережье США в апреле и мае, стоили страховым компаниям $7,3 и $6,7 миллиардов соответственно.

"К сожалению, уровень страхование от природных катастроф по-прежнему остается довольно низким, даже в развитых странах с высокой сейсмической опасностью, таких как Япония, - отмечает главный экономист компании Курт Карл. - Люди теряют своих близких, общество сталкивается с огромными финансовыми потерями, которые покрываются корпорациями, гуманитарных организациями, правительством, а, в конечном счете, налогоплательщиками".

Ирина Мальцева
19 декабря 2011 Просмотров: 3 421