МВД усиленно готовится подавлять народные волнения

altМилиция должна готовиться к росту числа акций протеста в РФ в связи с «текущей экономической ситуацией в стране». Об этом заявил первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский на совещании с руководителями департаментов и региональных подразделений МВД РФ. Слова чиновника передает «Интерфакс».

 

По словам Суходольского, протесты ожидаются со стороны «различных политических сил, часть из которых пытается достигать поставленных целей, выходя за рамки правового поля».

 

По сообщению пресс-центра МВД, в 2009 году в России прошли 30 тысяч публичных акций, из них на 2,5 тысячах выдвигались политические требования. В мероприятиях участвовали 5,5 миллиона человек. 440 акций не были согласованы с органами власти, в них участвовали более 20 тысяч человек. 56 раз блокировались автодороги.

 

Последняя громкая акция протеста в РФ прошла в Калининграде в конце января. На ней собрались более 10 тысяч человек, представители разных политических сил, а также простые граждане. Участники требовали отставки губернатора области, премьер-министра РФ, а также возвращения выборности глав регионов.

 

- Комментарии, по сути, излишни, все ясно, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.

 

- Единственный вопрос - как это нашим СМИ удалось замолчать 30 тысяч акций протеста с участием 5,5 миллионов человек? А ведь посмотришь телевизор - Путин, Медведев и Канделаки. Тишь, гладь да Божья благодать. А ведь дело серьезно керосином пахнет, и я, честно говоря, не очень понимаю милиционеров, которые живут среди нас. Не 17-й год, казаков на подмогу звать неоткуда.

13 февраля 2010 Просмотров: 4 905