США продолжает раздувать предел госдолга

altПрезидент США Барак Обама намерен до конца текущей недели обратиться к Конгрессу с запросом об увеличении потолка госдолга страны на 1 трлн 200 млрд долларов, сообщил во вторник представитель министерства финансов.По его словам, сейчас официальный потолок госдолга США составляет 15 трлн 194 млрд долларов. Его планируется увеличить до 16 трлн 394 млрд, передает ИТАР-ТАСС.

После долгих переговоров между республиканцами и демократами в Конгрессе в августе этого года был достигнут компромисс, предусматривающий повышение потолка госдолга на 2 трлн 100 млрд долларов в три этапа и сокращение бюджетного дефицита на такую же сумму в течение 10 лет.

Первый этап предполагает увеличить предельный уровень госдолга немедленно на 400 млрд долларов, второй - на 500 млрд по запросу администрации. Наконец, третий - не менее, чем на 1 трлн 200 млн долларов по итогам работы так называемого «суперкомитета», сформированного из 12 членов Республиканской и Демократической партий, который должен был к 23 ноября представить рекомендации по конкретным статьям расходов.

Причем сразу было оговорено, что если члены «суперкомитета» не договорятся между собой или их рекомендации не примет Обама, то начиная с 2013 финансового года начнутся автоматические сокращения расходов, затрагивающие как социальные программы, так и Пентагон. Именно по такому сценарию и развиваются события.

Члены Конгресса вправе проголосовать против предложения Обамы об очередном увеличении потолка госдолга. Однако глава государства может наложить на их резолюцию свое вето. Если до 14 января законодатели не примут никакого решения, то произойдет автоматическое увеличение потолка госдолга. Консерваторы обвиняли Обаму в безудержных тратах из казны, указывая, что это способствует дальнейшему росту бюджетного дефицита.
28 декабря 2011 Просмотров: 4 652