Ювенальщики отступили: суд оправдал священника Тарасова

altИстория многодетных родителей из Волжского, которым пригрозили лишением родительских прав из-за пропусков дочерью занятий в профессиональном лицее № 10, получила широкую огласку. Эту тему различние СМИ поднимали на своих страницах в декабре 2011-го года, история активно обсуждалась в Интернет-пространстве.

 

Если коротко: в многодетной семье Тарасовых у дочери Серафимы случился конфликт с одним из преподавателей лицея, недовольного тем, что она пропустила ряд занятий. Дело не ограничилось воспитательной беседой, а было передано на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних. Инспекторы комиссии вменили в вину родителям помимо пропусков то, что Серафима проживает с дедушкой отдельно от них. И никакие доводы о том, что девочка является официальным опекуном пожилого человека, инвалида I группы, что отношения с родителями у нее нормальные, что она не только хорошо учится, но еще и успешно защищает честь лицея на спортивных состязаниях областного уровня, не действовали.

 

Абсурд ситуации усиливался тем, что глава семейства Тарасовых - православный священник, который много лет возглавляет общественную организацию по вопросам защиты материнства и детства, известный и уважаемый в регионе человек. Все было тщетно. Тарасовых отчитывали, как школьников, в присутствии дочери и грозили лишением родительских прав.  А 10 ноября прошлого года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних родителей решили привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей и "приговорить" к штрафу.

 

После этого из ряда вон выходящего случая в дело вмешались СМИ, прокуратура Волжского, а также депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов, к которому мать семейства Ольга Тарасова обратилась с жалобой. За развитием событий с тревогой следили многие родители, так как вся эта история стала одним из проявлений новой опасной тенденции - так называемой ювенальной юстиции, позволяющей государству грубо и бесцеремонно вмешиваться в дела семьи и под уважительными предлогами отбирать детей не у алкоголиков и прочих асоциальных типов, а у вполне нормальных родителей. Например, в Кировском районе Волгограда некоторое время назад суд рассматривал дело, когда сына-дошкольника хотели забрать у мамы, в вину которой была поставлена недостаточная материальная обеспеченность и низкая социальная адаптированность. К счастью, целостность семьи удалось отстоять.

 

А в деле Тарасовых суд поставил точку 26 декабря. С родителей сняты все обвинения, постановление о штрафе отменено. Суд, в отличие от инспекторов, учел и спортивные, и учебные успехи Серафимы, и то, что ее отец руководством того же лицея № 10 был награжден благодарственным письмом за хорошее воспитание дочери и активное участие в учебном процессе. Справедливость восторжествовала, но не дает покоя вопрос: а что было бы с этой семьей, если бы за нее не вступились, что называется, всем миром? Кто станет следующей жертвой поборников ювенальной юстиции и какое наказание понесут те, по чьей вине пострадали Тарасовы и вполне могут пострадать и другие семьи?

 

Источник: Общественно-политический еженедельник "Интер", 2012 г. № 3 (982)

28 января 2012 Просмотров: 3 742