Гонка лазеров. Россия собирается в ней лидировать?

altВ Сарове Нижегородской области будет построен мощнейший в мире лазер. Лазерная установка ценой в 1,75 миллиарда рублей сравнится по высоте с десятиэтажным домом и вытянется в длину на 360 м.

Помимо рейтинга суперкомпьютеров, в мире есть рейтинг лазеров-гигантов. Россия сейчас находится на 3-м месте — с построенным в 2009 г. лазером «Фемта-Луч» мощностью в 1 тысячу тераватт. В 1,5 раза его опережает лазер «Нова», принадлежащий Ливерморской национальной лаборатории в США. Второе место занимает лазер, построенный Институтом физики Академии наук КНР.

Однако, в ближайшем будущем американцам и китайцам придётся потесниться. Ведь Федеральный ядерный центр, размещённый в закрытом городе ядерщиков, привык быть первым.

 

Именно здесь была создана самая мощная термоядерная «Царь-бомба». Это она была испытана в 1961 году над Новой Землёй (58 мегатонн в тротиловом эквиваленте). В прошлом году этот городок стал базой для самого быстрого в России (двенадцатого в мире) суперкомпьютера. А в 2013 году здесь будет запущена самая мощная лазерная установка. Самая-самая?.. Ну конечно! Ведь она вдвое превзойдёт штатовскую «Нову».

25 февраля 2012 Просмотров: 5 010