Тернополяне будут ездить в общественном транспорте по пластиковым картам

altВ течение этого года в Тернополе, согласно решению сессии городского совета, начнут внедрять пилотный проект «Социальная карта тернополянина».

 

Его суть – автоматизировать систему предоставления и учета льготных услуг в транспортной, торговой, коммунальной и других сферах.

 

Эксперимент начнут с общественного транспорта, при входе в который установят специальные электронные устройства – валидаторы. Когда они заработают, то пассажиры, чтобы попасть в салон, должны будут приложить к аппарату пластиковую карточку с микрочипом или бросить жетон. Аппарат будет выдавать чек, по которому контролеры смогут мгновенно определить, когда и где он был получен.

 

Сначала на систему карточек переведут тернопольские троллейбусы. Чтобы реализовать этот замысел, городской совет разрешил коммунальному предприятию «Тернопольэлектротранс» взять кредит для закупки и установки оборудования автоматической системы оплаты проезда и учета пассажиров.

Следовательно, предприятие намерено получить заем в размере 4,5 млн грн. Как говорится в проекте решения горсовета, банк для этого будут выбирать на конкурсной основе. Кредит планируют взять на срок не менее трех лет под обеспечение недвижимого имущества.

 

Как сообщил ЗИКу директор КП «Тернопольэлектротранс» Андрей Мастюх, предполагается, что валидаторами оборудуют все 50 троллейбусов, которые выходят на линию в областном центре. Относительно самих электронных карт, то они будут делиться на три вида.

 

«Прежде всего, это персональная льготная карточка. Она будет выдаваться пенсионерам, студентам, другим категориям граждан, которые, согласно закону, имеют право на льготы, в том числе на проезд. На ней будет фото владельца, то есть воспользоваться ею другому человеку будет сложно. Также предусмотрена карта непосредственно тернополянина. Она не является льготной, однако, по желанию владельца, может быть персональной и в перспективе служить еще и для оплаты счетов и т.п..

 

Будут и карты без персонализации, которые используются только в транспорте. Такой проездной пригодится, в частности, для гостей города. Возвращаясь домой, они смогут вернуть карту, забрав неиспользованные средства. Кроме того, предусмотрены одноразовые смарт-жетоны, позволяющие проезд», – рассказал Андрей Мастюх.

 

Кондукторов, которые из-за нововведения станут ненужными, в «Тернопольэлектротранс» обещают не сокращать. Людей, с их согласия, переквалифицируют в водителей или контроллеров.

 

По словам директора коммунального предприятия, полностью перейти на новую систему учета пассажиров в троллейбусах планируют уже к концу этого года. После апробации система заработает и в автобусах и маршрутных такси.

В городском совете главным плюсом внедрения автоматизированной системы оплаты проезда считают лучший контроль за пассажиропотоком, а затем и деньгами, полученными за єто. Ведь компьютер моментально будет фиксировать, сколько людей есть в салоне. Кроме того, станет известно реальное количество льготников.

 

Вместе с тем, планируется, что в перспективе «Социальная карта тернополянина» будет выполнять более десятка функций. Ею можно будет рассчитываться не только за проезд в общественном транспорте, но и использовать для приобретения товаров в социальных аптеках, магазинах и других торговых заведениях, получение пенсии, платы за коммунальные платежи и т.д..

7 марта 2012 Просмотров: 3 882