Американцы консультируются по вопросу применения военной силы в Сирии

altАдминистрация США приступила к консультациям со своими союзниками по поводу возможного использования военной силы на территории Сирии. Об этом сообщили ряду американских СМИ на условиях анонимности сразу несколько официальных лиц.

По их данным, формально целью такой операции будет провозглашена "защита мирных жителей", в том числе беженцев, но на деле она должна оказать прямую поддержку вооруженной оппозиции и в конечном итоге привести к свержению правительства Башара Асада, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили эти источники, рассматриваются такие варианты, как введение "запретных для полетов зон", военная охрана "гуманитарных коридоров", установление "зоны безопасности" на сирийской территории вдоль границы с Турцией.

В то же время среди потенциальных участников коалиции нет единства мнений - пока все эти действия вызывают у них серьезные сомнения. У США и их союзников имеются разногласия относительно масштабов, сроков и способов военной интервенции, отмечает РИА Новости.

Источники признают, что добиться консенсуса будет нелегко, но намерены продолжать консультации. По их мнению, после состоявшейся две недели назад конференции "Группы друзей Сирии" в Тунисе каких-либо положительных изменений ситуации не произошло.

Заявления президента Барака Обамы и представителей его администрации о том, что "дни Башара Асада сочтены", по мнению ряда экспертов, оказались преждевременными.

С какими именно союзниками проводятся консультации, не сообщается.
12 марта 2012 Просмотров: 3 252