Корейцы учат Талмуд в обязательном порядке

altЮжной Корее, население которой приближается к 50 миллионам, Талмуд включен в обязательную школьную программу. Практически в каждом южнокорейском доме есть Талмуд, переведенный на корейский. Корейские матери изучают Талмуд и пересказывают талмудические мудрости своим детям.

«Нас всегда интриговали достижения евреев,» — рассказывает посол Южной Кореи в Израиле. «Мы пытались понять — почему евреи все такие гениальные? И пришли к выводу, что секрет заключается в изучении Талмуда.

Мы решили, что если наши дети будут изучать Талмуд, то они станут гениальными, как евреи, и включили изучение Талмуда в обязательную школьную программу.»

Посол рассказал также, что он сам начал изучать Талмуд в раннем возрасте и нашел в нем массу ценностей, очень близких к традиционным корейским — в частности, обычай собираться по пятницам на общую семейную трапезу и уважение к старшим.

«То, что объединят корейцев и евреев,» — продолжал посол, » — это огромное значение, которое придают родители воспитанию детей. Сегодня в Соединенных Штатах немало иммигрантов из Кореи, которые преуспевают в разных областях, почти как евреи.»

По мнению посла, Южная Корея и Израиль — близнецы-сестры. «У обоих наших народов длинная и непростая история — сказал он. Обе страны получили независимость в 1948-м году. Обе страны бедны природными ресурсами и могут рассчитывать только на человеческий потенциал. У обеих стран враждебные соседи.»

Даже в стиле вождения посол нашел очень много общего между израильтянами и южнокорейцами. «Мы с вами очень похожи,» — резюмировал он, -» и мы постоянно учимся у израильтян.»
13 марта 2012 Просмотров: 9 865