В Казани мусульмане просят ввести поголовное халяльное питание в детсадах

altВ восьми мечетях Казани начался сбор подписей под обращением к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру города Ильсуру Метшину ввести во всех детских садах питание по системе "халяль". Инициативу проявил Союз мусульманской молодежи России (СММР) - местная организация, созданная под эгидой ДУМ Татарстана.

 

Суть обращения проста: во всех казанских детсадах дети, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, должны питаться по нормам шариата - употреблять в пищу только разрешенные по канонам ислама продукты. В этой связи инициаторы напоминают, что мусульманам запрещены, в частности, "кровь, мясо свиньи и то, что заколото без произнесения имени Аллаха". Что касается детей-не мусульман, то, по мнению активистов СММР, им подобное ограничение будет только на пользу.

 

"Современные научные исследования свидетельствуют, что свиньи - одни из наиболее нечистоплотных животных, пожирающие всё, включая человеческие экскременты. Свиньи являются рассадниками вредных микробов и паразитов, а их мясо, употреблённое в пищу, может служить источником многих опасных заболеваний! Ещё большую опасность свинина представляет для неокрепших детских организмов", - рассказывают президенту Минниханову составители обращения, не указывая, впрочем, на авторов подобных "исследований".

 

Тем не менее, основной посыл содержится в другом, гораздо более категоричном тезисе: "Казань - восточная столица нашего государства, город, олицетворяющий центр и развитие Ислама в России! Халяль-продукция стала синонимом здоровой, натуральной, качественной продукции!". При этом активистов СММР не смущает, что поголовное введение халяльного питания и навязывание норм шариата в республике, где условные мусульмане составляют не более половины населения, может вызвать негативный общественный резонанс. В частности, отвечая на вопрос казанского портала ProKazan.ru, один из руководителей организации Марсель Сабиров подтвердил, что "такова наша позиция": "Есть программа максимум, и есть программа минимум - халяль-группы".

 

Как неоднократно сообщало ИА REGNUM, производство халяльной продукции в Татарстане стало перспективным и прибыльным бизнесом - товары с маркой "халяль" стоят на 10-15% дороже. В Казани еще с 2005 года при ДУМ Татарстана действует комитет по стандарту "Халяль" - именно им готовились первые ходатайства в Госстандарт России на выдачу соответствующих сертификатов.

 

В феврале 2009 года систему "халяль" для маркировки пищевых продуктов, а также лекарственных средств зарегистрировало Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ (после чего в продаже появились даже "халяльные капли в нос" - прим.ИА REGNUM). А в сентябре 2011 года в Казани открылось Представительство халяльного комитета ОИС (Организации исламского сотрудничества, ранее ОИК), которое занимается сертификацией продуктов для экспорта в мусульманские страны.

 

Поскольку мэр Ильсур Метшин еще три года назад сказал, что он поддерживает систему "халяль", а в школах Казани уже давно организовано халяльное питание для желающих, то реакцию президента Минниханова можно предугадать: в ближайшее время во всех детсадах республики могут появиться "халяль-группы" - согласно "программе минимум". О "программе максимум", вероятно, придется говорить уже с избранным президентом РФ Владимиром Путиным, на которого очень надеются в ДУМ Татарстана и СММР ("он всегда настаивал на укреплении ценностных ориентиров, духовности населения, пропагандируемых исламом"), и за которого они активно призывали голосовать на последних выборах.
27 марта 2012 Просмотров: 5 454