В Польше калининградцев без виз узнают по карточке с чипом

Соглашение о малом приграничном движении вступит в силу через месяц после того, как его утвердит Госдума.

 

ПОЛЯКИ ПРИЕДУТ СО СТИКЕРАМИ


- В настоящее время в России есть три соглашения о малом приграничном движении, - рассказал первый секретарь представительства МИД России в Калининграде Борис Шереметьев. – С Норвегией оно уже действует, еще два находятся в стадии ратификации – с Польшей и Латвией. Наше соглашение поступит ориентировочно в середине апреля на рассмотрение в профильные комитеты Госдумы. Все зависит от того, насколько оперативно депутаты отработают этот документ. По закону соглашение вступит в силу через месяц после его ратификации.

 

altПолякам специальные стикеры для въезда на территорию Калининградской области будут вклеиваться в документы исключительно в Гданьске. Что касается нас, то польская сторона во время консультаций с представителями российского министерства иностранных дел заявила о том, что от калининградцев будет требоваться минимум документов. Вплоть до того, что в Польшу можно было бы въезжать без загранпаспорта.

 

- Калининградцам планируется выдавать карточки с чипами сроком на три года, - продолжил Шереметьев. – Так польской стороне проще будет контролировать время пребывания наших граждан в их стране. Срок изготовления документа по первоначальным расчетам наших коллег – около двух месяцев. Также отмечу, что паспорта лиц, пересекающих границу в рамках соглашения, не будут заштамповываться.

 

Борис Шереметьев отметил, что в настоящее время не имеет смысла подписывать подобное соглашение с Литвой. Соседи до сих пор категорически отказываются увеличивать глубину «безвизовой» полосы в 30 километров на своей территории, при этом хотят передвигаться без проблем по всей нашей области. Предлагаемый мизер не охватывает даже морской музей и паромную переправу в Клайпеде.

 

ДОКУМЕНТЫ ПРОВЕРЯТ В АВТОБУСАХ


По мнению первого заместителя начальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Юрия Радионова, в то время, когда автомобильные пункты пропуска перегружены, Калининградская железная дорога не спешит по своей линии развивать перспективные направления с Польшей в рамках соглашения.

 

Для уменьшения неизбежных с начала нового режима поездок очередей уже закупаются мобильные автоматизированные комплексы для проверки документов в салонах автобусов. Будет увеличена численность сотрудников станции, машины и автобусы начнут направлять по свободным линиям независимо от вида транспортного средства и цели поездки. Также в случае необходимости рядом со стационарными кабинами могут быть установлены столы для организации дополнительных рабочих мест.

 

ГРАНИЦА ON-LINE


- С нашей стороны продолжается работа над проектом «Граница ON-LINE», пока им охвачены некоторые пункты пропуска на российско-финской и российско-украинской границах, - подчеркнул руководитель калининградского территориального управления Росграницы Александр Стручев. – Аналогичная система будет внедрена и в Калининградской области, что позволит гражданам в режиме реального времени сориентироваться и определиться, через какой пункт пропуска им пересекать границу. Для этого достаточно будет зайти на сайт Росграницы и посмотреть изображения с вэб-камер.

 

В мае планируется запустить проект «Зеленый коридор» на пункте пропуска «Мамоново-2 – Гжехотки», благодаря которому упроститься процедура пересечения границы для калининградцев, передвигающихся на личных автомобилях и не имеющих ничего, что нужно декларировать.

 

По итогам заседания члены совета приняли решение обратиться к депутатам от Калининградской области в Госдуме с просьбой ускорить прохождение соглашения через все инстанции, а также к региональному правительству для финансирования работ по модернизации инфраструктуры пропускных пунктов и приобретения мобильных комплексов проверки документов.

 

КСТАТИ


По словам начальника службы организации таможенного контроля Калининградской областной таможни Светланы Куманевой, соглашение о малом приграничном движении нормы таможенного досмотра не меняет. Калининградцы по-прежнему будут иметь право пересечь границу с товаром на сумму до 1500 евро, весом до 50 килограмм. Ограничение по сигаретам – 200 штук, алкоголю (для совершеннолетних) – до 3 литров.

 

НА ЗАМЕТКУ


На польской стороне договор по приграничному движению касается части Поморского воеводства, захватывает Гдыню, Гданьск, Сопот, районы Путский, Гданьский, Новодворский и Мальборкский; на Вармии и Мазурах: Эльблонг, районы Эльблонгский, Браневский, Лидзбарский, Бартошицкий, Ольштынский, Кентшинский, Мронговский, Венгожевский, Гижицкий, Голдапский и Олецкий, а также Ольштын. На российской стороне в приграничную зону включена вся Калининградская область.

 

https://kp.ru/daily/25859.4/2826886/

30 марта 2012 Просмотров: 3 847