НАТО официально объявило о своих претензиях на мировое господство

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен на своем ежемесячном пресс-брифинге в понедельник, 2 апреля, заявил, что альянс стоит на пороге серьезной трансформации в мировой "полюс безопасности", тем самым обозначив притязания Североатлантического альянса на мировое господство.

Намеченный на 20-21 мая саммит НАТО в Чикаго, по мнению Расмуссена, станет фактически началом новой эпохи альянса, когда будут "укрепляться связи с нашими партнерами по всему миру". "Чикаго не будет концом наших усилий, это только начало", - отметил генсек НАТО. "Солидарность" членов альянса и привлечение новых союзников станет одной из ключевых обсуждаемых тем на саммите.

Цели и задачи НАТО рассматриваются теперь только в плоскости "обеспечения безопасности во всем мире". "Мы будем рассматривать новые возможности укрепления нашего партнерства, чтобы сделать НАТО центральным полюсом сети безопасности, включающим большинство стран и организаций по всему миру", - сказал Расмуссен.

В своем вступительном слове глава Североатлантического альянса коснулся темы ПРО. По этому поводу никаких сомнений у Расмуссена нет. Система ПРО необходима и она обязательно будет создана в Европе: "В Чикаго мы... объявим о возможностях ПРО". Протесты России воспринимаются лишь как небольшое и вполне преодолимое препятствие. При этом система ПРО в Европе является лишь "первым шагом в сближении национальных вкладов в создание комплексной защиты от реальной и растущей угроз". Фактически это означает, что целью НАТО является создание глобальной системы ПРО.

3 апреля 2012 Просмотров: 5 159