Саакашвили попросил Армению помочь наладить диалог с Россией

altПрезидент Грузии Михаил Саакашвили попросил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна выступить посредником в вопросе нормализации российско-грузинских отношений, заявил председатель Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.


Как пишет ереванская газета «Азг», Нателашвили сказал, что во время недавнего визита армянского лидера в Батуми между президентами двух стран обсуждался вопрос возможного посредничества Армении в нормализации российско-грузинских отношений.


Между тем, директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что недавнее открытие КПП «Верхний Ларс» не является окном в улучшении политических взаимоотношений России и Грузии. По мнению эксперта, отношения Москвы и Тбилиси находятся в таком состоянии, что в нынешнем политическом формате резкого улучшения представить невозможно, «особенно в контексте грузинской официальной позиции, по которой взаимоотношения с Россией могут наладиться после «деоккупации».


«С российской стороны на сегодняшний момент такое представить себе сложно», – цитирует политолога агентство «Новости – Армения». «Поэтому мне кажется очень маловероятным улучшение политических отношений между Россией и Грузией, которые, с некоторой долей безответственности, можно назвать переформатированием конфликта», – сказал Искандарян.


По мнению эксперта, фактически политический конфликт между Россией и Грузией остается примерно в том же состоянии, в котором он был, а другие составляющие конфликта убираются или смягчаются, в частности, гуманитарный и экономический компоненты. Политолог добавил, что в мире существуют острые и жесткие конфликты, такие как кипрский и приднестровский, где есть накал заявлений сторон, но гуманитарная и экономическая связь сохранялась и практически никогда не прерывалась.


В контексте российско-грузинских отношений Искандарян привел в качестве примера ситуацию с поставками газа, подача которого в Грузию была прервана примерно на сутки во время августовской войны. «Это не оторванное событие. Думаю, что рано или поздно ситуация может прийти к тому, что и рейсы будут регулярными, а не чартерными, но это конечно будет при ослаблении ситуации с визами», – сказал армянский политолог.


Как уже сообщал «Новый Регион», 1 марта возобновилось движение через пункты пропуска «Казбеги» (Грузия) – «Верхний Ларс» (Россия). Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым экспертными группами Грузии и России при посредничестве Армении 28 октября 2009 года в Ереване и в присутствии швейцарской стороны 23 декабря 2009 года.


Кроме того, президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что «рано или поздно» Россия вернется к нормальным, полноценным отношениям с Грузией. «Иного и быть не может. Но с действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду. Он для Российской Федерации – персона нон грата», – подчеркнул глава российского государства.

11 марта 2010 Просмотров: 5 867