Освежители с ликами святых. Очередное глумление

Как найти точное объяснение происходящему? Давайте внимательно прислушаемся к себе, к своему сердцу, что оно нам говорит? Может ли, по настоящему верующий православный христианин от «большого» почитания поставить икону Божией Матери на пол? А изобразить чувственный образ или сделать скульптуру Пресвятой Богородицы? Дать ребенку рисовать лики Святых? Думаю, что ответ очевиден. Для искренне верующего человека, все эти действия будут откровенной глумлением над святыней.
 

Сегодня в Екатеринбурге Церковь спорит с автомобилистами. Икона и ароматизатор в одном флаконе?! Кто на кощунстве делает теперь выручку? Священники в гневе, а водители довольны: с новыми брелоками двух зайцев сразу убиваешь — и бензиновый запах, и время в пробках.
 

Икона, Пресвятой Богородицы и Спасителя запечатанные в пластик с ароматизированной жидкостью. Мимо такой комбинации авто-ароматизатора и иконы, по задумке производителей, не сможет пройти ни один православный автовладелец. Но купит ли по-настоящему православный водитель купить такую вещь?
 

Пришедшие на замену дельфинам и елочкам автоаксесуары с религиозным подтекстом уже заполонили витрины екатеринбургских супермаркетов и спецмагазинов.
 

Свое неудовольствие по поводу таких новинок уже выразили в екатеринбургской епархии. В епархии утверждают, что никакого толка от неосвященного образа все равно не будет. Более того, печальный лик святого, висящий на крючке под салонным зеркалом в прозрачном геле, как ни крути, скорее похож на карикатуру, чем на икону.
 

Игумен Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря: «Перед иконами какая-то жидкость, вносящая оптические искажения. Искажают икону и, собственно говоря, икона, буквально плавающая в какой-то ароматической жидкости — такого в православной традиции не имеется».
 

Бесцеремонное слияние культового и вполне утилитарного предметов не на шутку взволновало религиозную общественность. На одном из городских форумов кто-то даже потребовал наказать болгарскую фирму - производителя этих ароматизаторов.
 

Протоиерей Владимир Зязев, настоятель Храма Рождества Христова: «Для меня это надругательство над чувствами верующих. Это статья закона, но никто никого, никуда, никогда не посадил, не наказал».
 

Отец Владимир прав. Пусть болгарская фирма выпускает, что хочет, это не наша страна, не наш производитель. Но Россия со своей стороны, не должна делать закупки у этой фирмы. Или иначе и мы тоже становимся причастными к греху.

4 мая 2012 Просмотров: 4 388