Данные о владельцах приднестровских домашних животных будут собраны в единой базе

В Приднестровье началось клеймирование (чипирование) домашних кошек и собак. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» волонтер бендерского Центра помощи животным Роман Моклович, это поможет хозяевам в случае потери домашнего любимца.

 

По словам волонтера, данные о клеймированном животном и его хозяевах заносятся в компьютерную базу.

 

«Довольно часто к нам приводят потерявшихся домашних кошек и собак, но из-за отсутствия элементарных данных на ошейнике, например номера телефона, проходит длительный промежуток времени, прежде чем мы возвращаем домашнего любимца хозяевам», – сказал Моклович.

 

Он добавил, что сегодня все чаще приходится сталкиваться с ситуациями, когда домашних животных выбрасывают на улицу.

 

«Кошка или собака – это не игрушка, которую можно выбросить за ненадобностью. Кроме того, зачастую граждане, на длительное время выезжая за пределы республики, также не заботятся о дальнейшей судьбе питомца и оставляют его на улице. Благодаря клеймированию, мы надеемся, что хозяева позаботятся о своем питомце и отдадут его в надежные руки», – подчеркнул волонтер.

 

Роман Моклович добавил, что через процедуру клеймирования будут проходить и бродячие кошки и собаки, которым волонтеры центра нашли хозяев. Специалисты считают, что это повысит ответственность новых хозяев за судьбу животного.

 

В настоящее время в Приднестровье встречаются и единичные случаи чипирования домашних животных, но «процедура эта очень дорогая». «Под кожу животного вводят микрочип. После процедуры в паспорт питомца помещается соответствующая наклейка, что тоже помогает в различных ситуациях в поиске хозяев животного», – рассказал Роман Моклович.

10 мая 2012 Просмотров: 5 048