Единоросс Железняк предложил силовикам цензурировать Интернет

Глава подкомитета Госдумы по информационной политике готов наделить органы правом модерации в Сети.

Силовики должны иметь право удалять сообщения и блокировать профили интернет- пользователей в Сети. По словам главы подкомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Железняка, в первую очередь цензура должна коснуться пользователей, распространяющих призывы к противоправным действиям.

Под противоправными действиям чиновник видит распространение детской порнографии и призывы к насилию. Также нарушением закона единоросс считает националистические высказывания. При этом призывы к проведению митингов как таковые не являются противоправными деяниями, передает слова депутата ИТАР-ТАСС.

В то же время депутат считает нужным карать призывы к несанкционированным и незаконным митингам в социальных сетях. В таком случае правоохранительные органы должны обратиться в администрацию ресурса с требованием удалить профиль этого пользователя. Если администрация соцсети откажется, ее также необходимо привлекать судебной ответственности, считает депутат.

«Интернет обладает значительной мобилизующей силой, в том числе и деструктивной», - подчеркивает парламентарий.

Железняк напоминает, Конституция России запрещает проявление цензуры. Однако государство регулирует интернет-пространство в области обеспечения безопасности пользователей и пресечения распространения противозаконного контента.

Подкомитет по информационной политике, информационным технологиям и связи в нынешнем составе был создан 26 января 2012 года. Структура прикомандирована к комитету по культуре, в которой единоросс занимает пост заместителя председателя. Парламентарий является одним из авторов поправок, запрещающих рекламу алкоголя в интернет-СМИ и активным борцом с выступлениями Бориса Берзовского в СМИ.

3 июня 2012 Просмотров: 4 026