Владимир Крупин о Дне России

Известный писатель считает, что отмечать День России 12 июня, в день принятия Декларации о государственном суверенитете РФ, неполезно и бессмысленно …

 

«День России» красиво звучит, но когда говорят «День независимости» - у меня все протестует, потому что какая может быть независимость, когда мы полностью стали зависимы? С объявления этого «дня» мы стали зависимы полностью и от своего прошлого, и от окружения. Мы стали зависимы полностью от западных соседей - морально, нравственно, политически, дипломатически, экономически. Я не говорю о возвращении идеологии - идеология коммунизма была глубоко отвратна. Но то, что Россия-СССР до того, как стать «независимой» от самой себя, была мощной, могучей державой, которая диктовала погоду в мире - и нравственную, и экономическую, - это несомненно.

 

Какая независимость, когда страна заполнена похабщиной, развратом, пороком, порнографией, детской беспризорностью, проституцией? Настолько все структуры продажно-коррумпированы, что даже чиновничьи места покупаются. Трудно представить, что во власти есть какой-то порядочный человек! Какая же это независимость? Это день скорбный, траурный! Чему тут радоваться, что торжествовать?

 

Ваш звонок застал меня у Животворящего Креста в Годеново, что под Тулой. Какие здесь просторы, какие дали! Какие люди приезжают поклониться Кресту, красивые русские лица! Деточки, мужчины, женщины - удивительной красоты люди. Вот это независимая Россия! Что бы там ни творилось, кто бы ни были: большевики, коммунисты, сектанты - кто угодно, - от всех от них нас освободил, сделал независимыми Животворящий Крест Господень. Остальное все - тщета, плесень на нашу душу, которую надо очищать.

 

Поэтому праздновать данный День независимости неполезно, бессмысленно.

12 июня 2012 Просмотров: 3 803