Причина "болезней" Молдовы. Она нужна ЕС и НАТО

У НАТО и Европейского Союза много общих целей для Молдовы, заявил глава делегации ЕС в РМ Дирк Шюбель в ходе круглого стола, посвященного итогам недавнего саммита НАТО в Чикаго.

 

Немецкий дипломат заметил, что «через участие представителей Молдовы в подобных саммитах она становится ближе к НАТО. А у него, как и у ЕС, для Молдовы много общих и понятных целей – безопасность, борьба с терроризмом, обучение военных, участие в гражданских миссиях гуманитарного характера», передает телеканал Publika TV со ссылкой на «Инфотаг».

 

При этом Шюбель выразил уверенность в том, что нейтральный статус, прописанный в Конституции Молдовы, никак не помешает ее сотрудничеству с Североатлантическим Альянсом.

 

«Безусловно, речь идет об индивидуальных действиях в рамках специальной программы «Партнерство во имя мира», которая никак не означает членство, а лишь партнерские отношения. Очень многое зависит от средств бюджета и размеров страны, но однозначно, что Молдове такие кооперационные контакты во благо», – сказал Шюбель, заметив, что у России, которая также имеет «особый взгляд» на свои отношения с НАТО, гораздо больше проектов сотрудничества и кооперации в рамках программы.

 

Министр обороны РМ Виталий Маринуца, участвовавший в дискуссиях на тему: «Саммит НАТО в Чикаго: ориентиры для РМ», в свою очередь, отметил, что «связи с НАТО позволили национальной армии коренным образом изменить подготовку военных кадров, в значительной мере ориентированной на международные стандарты».

 

«Мы участвуем в тренингах, семинарах, учениях, организованных альянсом, где наши специалисты получают опыт выполнения гуманитарных операций. Повышаем профессионализм армии. Но связи с НАТО – это еще и имидж страны, а это еще более важно», – заключил министр.

16 июня 2012 Просмотров: 4 569