Янукович не исключил проведения досрочных выборов в Раду

Политический кризис на Украине, который был вызван принятым накануне законом о языках, придется преодолевать путем проведения досрочных парламентских выборов, заявил украинский лидер Виктор Янукович.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом Янукович сказал на встрече с руководством парламента в среду.

«Виктор Янукович не исключил, что в случае если не удастся стабилизировать работу парламента, нужно будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

«Я считают, что мы должны сделать все, чтобы парламент работал и далее. Закончить эту сессию и, безусловно, начать работу сессии в сентябре этого года. Это главная задача», - сказал Янукович в ходе встречи с руководством парламента и фракций Верховной рады, передает «Интерфакс».

Согласно информации пресс-службы, глава государства не исключил, что если не удастся стабилизировать работу парламента, «нужно будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов».

«Однако я считаю, что прежде, чем начать эту процедуру, мы должны исчерпать все наши возможности. Должны быть проведены переговоры во фракциях между депутатами, безусловно, должны быть переговоры с руководителями фракций оппозиции и также с председателем Верховной Рады», - сказал президент.

Он высказал мнение, что пока не будет пройден этот путь, «мы обсуждать любые другие вопросы не можем». Янукович считает, что если украинский парламент сегодня способен работать, то «переговоры нужно проводить в перерывах, двигаясь вперед по повестке дня».

«Я никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу Верховной рады. Но я заинтересован в целом в стабильности ситуации в стране. Поэтому я никаких выводов сейчас не хочу делать предварительных по поводу процедуры принятия вчера закона об основах государственной языковой политики», - подчеркнул Янукович.

5 июля 2012 Просмотров: 3 035