Украина: Хорошковский считает компромиссом биометрию только в загранпаспортах

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский считает компромиссом фиксацию биометрических данных только в заграничных паспортах без изменения внутренних документов.

Об этом он сказал в эфире Национального радио.

 

Он выразил сожаление, что Украина все еще пребывает в первой, так называемой законодательной фазе введения безвизового режима с ЕС.

 

По его словам, это связано с тем, что не приняты определенные законодательные акты, которые позволят перейти во вторую - имплементационную стадию, из-за того, что они вызывают сопротивление, так как противоречат сложившимся в обществе определенным традициям.

 

"Мы со своей стороны ищем компромиссную позицию, в том числе с Европейской комиссией, потому что, действительно, определенные вещи не воспринимаются украинским обществом и их надо адаптировать к нашим реалиям", - отметил первый вице-премьер.

 

При этом он отметил, что разработан законопроект, предусматривающий введение биометрических документов без изменения внутренних, который не содержит нарушений прав граждан.

 

"По моему мнению, не будут нарушаться принципы, в том числе христианско-религиозные, если мы не будем задевать внутренне-украинские документы. Я вижу в этом большой компромисс. И, конечно, в рамках этого можно будет принять законодательные акты, которые позволят нам перейти в имплементационную стадию", - подчеркнул он.

 

Он также добавил, что Украина приближается к перспективе подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС и введения безвизового режима.

14 июля 2012 Просмотров: 3 305