«Idram» презентовал систему электронных денег в Армении

Компания «Idram» официально презентовала в среду в Ереване систему электронных денег в Армении.

 

«Idram» – оператор платежной системы, созданный 8 мая 2008-ого года. 29-го декабря 2009 года компания получила лицензию Центрального банка Армении на осуществление денежных переводов, а 6 марта 2012-ого года ЦБ впервые выдал разрешение компании «Idram» на выпуск электронных денег.

 

Как заявила журналистам в четверг директор «Idram» Гаяне Степанян, Выпуск электронных денег создаст необходимые условия для развития ИТ- сферы в Армении, в частности, поспособствует развитию электронной торговли.

 

«Все платежи с помощью электронных денег будут проводиться мгновенно, кроме того, система легка в использовании »,- сказала Степанян.

 

По ее словам, при использовании электронных денег возможность денежных махинаций резко понижается.

 

Она отметила, что для использования электронных денег необходимо зарегистрироваться в системе «Idram» и накапливать электронные единицы (1 единица = 1 драм).

 

«Пользователи смогут иметь виртуальные счета, которые будут пополняться электронными деньгами и уже непосредственно с данного счета можно делать любые платежи и покупки. Приобрести единицы «Idram» можно через филиалы компании«Idram», терминалы, филиалы банков, посредством карт Visa, ArCa, MasterСard»,- сказала Степанян.

 

Она также пояснила, что для использования данной системы пользователям не обязательно иметь банковский счет, как это происходит в случае с крупнейшей дебетовой электронной платёжной системой США Paypal.

 

«Электронные деньги«Idram» могут конвертироваться в любые другие электронные деньги иностранных систем. Так, со счета Webmoney пользователь может конвертировать свои электронные баллы в «Idram», и наоборот», – сказала директор «Idram».

 

По ее мнению, в связи с развитием интернета, система электронных денег будет пользоваться большим спросом.

 

«На данный момент в системе «Idram» зарегистрировано порядка 40 тысяч пользователей, четыре тысячи из которых являются очень активными», – отметила Степанян.

 

Она также проинформировала, что совместно с банком «Прометей» и международной системой карточных платежей MasterCard International Idram выпустила новую платежную карту Master Standard, позволяющую обналичить виртуальный счет в системе «Idram».

 

Она отметила, что в компанию уже поступило огромное количество заявок желающих получить карты Master Standard. «То есть, у наших клиентов появится уникальная возможность одной картой совершать как электронные, так и карточные платежи, а также обналичить электронные деньги», – добавила она.

 

https://www.armbanks.am/2012/07/18/39244/

20 июля 2012 Просмотров: 4 651