В Гомеле пройдет экуменический фестиваль с участием православных, католиков и протестантов

На монастырском подворье Свято-Никольского мужского монастыря в деревне Терюха под Гомелем 28—29 июля (суббота и воскресенье) по благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского пройдет межконфессиональный фестиваль «Христос посреде нас». Планируется участие в мероприятии более ста человек из православных, католических и протестантских церквей.

На монастырском подворье будут организованы палаточный лагерь и полевая кухня. Своеобразный монастырский уикэнд предполагает  обширную развлекательную программу: участники фестиваля смогут сыграть в мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, шашки и домино, а дети — покататься на надувных горках. Также в программе фестиваля квест «Утерянные сокровища инков» и фейерверк.

Вечером 28 июля начнется музыкальная часть, а 29 июля состоится игра в страйкбол.

«Могут выступать все желающие с достойной песней, стихотворением или вдохновленным поучительным словом», — рассказал БелаПАН организатор фестиваля, православный иеромонах Николай Тарасенко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Терешковичах, а по совместительству колумнист белорусской "Комсомолки".

О.Николай организует подобную тусовку уже во второй раз, правда, в прошлом году масштабы ее были несколько скромнее – тогда в ней участвовало полсотни человек – православные, католики и протестанты, включая настоятеля гомельского костела ксендза Славомира, который, поприветствовав творческих «христиан», отметил, что очень рад подобным межконфессиональным встречам.

Прошлогодняя встреча  проходила 24 сентября на том же монастырском подворье.

О.Николай тогда сам подготовил сцену и аппаратуру, которую предоставили гомельские рок-музыканты. Открывая встречу, он заметил, что сегодня возле этого костра не планируется дискуссий о «правильности» конфессий.

- Сегодня мы, братья-христиане, собрались вместе, чтобы песнями славить исключительно Иисуса и Его благую весть. Надеемся также на дружеское общение! – заявил тогда о.Николай, назвав христианами тех, кого Святые Отцы именуют еретиками, и с которыми, согласно Апостолу, дружеское общение приравнивается к предательству Христа.

26 июля 2012 Просмотров: 4 552