Цены на хлеб в России вырастут уже в сентябре

Цены на хлеб могут поднятся уже в сентябре этого года, – считают эксперты.

 

По их мнению, состояние рынка определяют рост цен на муку и июльская индексация тарифов.

 

В разных регионах России стоимость хлеба может увеличиться на разную сумму. Так, в Екатеринбурге обещают рост на 22%. В Ростовской области он уже произошел, на 6-10%. Иное дело – Волгоградская область, где повышение составило сразу 24%.

 

«Тенденция этого года – рост цен на зерно», – признают эксперты. С января ее стоимость поднялась в среднем на 55%. Среди причин скачка цен – засуха в США, оказавшая влияние на мировой рынок. Столкнулись с серьезными климатическими проблемами и в ряде регионов России.

 

Эксперты высказывают опасение, что по итогам текущего года наша страна не сможет удовлетворить всю свою потребность в зерне. Для этого труженикам села понадобится собрать не менее 77 миллионов тонн, а, по многим оценкам, удастся только 70, пишет «Российская газета».

 

Вместе с тем, неурожаи и засухи – не единственная причина рост цен на главный товар сельскохозяйственного рынка. В июле были повышены коммунальные тарифы, как следствие, вздорожала и выпечка хлеба. Ее себестоимость, к примеру, в Подмосковье увеличилась на 14%, добавляет РБК.

 

Оказывает влияние на положение дел в отрасли и психологический фактор. Зарплаты в пекарном деле далеко не всегда дотягивают до средних по региону. В Московской области текучка кадров на предприятиях, где производят хлеб, составляет 60%, и это не исключение.

 

Тем не менее не все эксперты настроены пессимистично. «Бывали годы, когда мука взлетала в цене в 2,5 раза. А потом опускалась до прежних значений», – сказал один из собеседников РГ.

8 августа 2012 Просмотров: 3 894