В Крыму Хизбуттахрир использует трагедию народа Сирии в своих политических интересах - Муфтият Крыма

5 августа в 10.00 часов утра, организации, поддерживающие идеологию религиозно-политической партии Хизбуттахрир, провели «Митинг в поддержку народа Сирии» в Акмесджите (Симферополь).По разным оценкам, количество присутствующих было около 1500 человек, среди них присутствовали и не сторонники Хизбуттахрир, которые искренне пришли поддержать сирийский народ. Об этом сообщает "Духовное управление мусульман Крыма" (ДУМК).

   

Однако спустя некоторое время, у сторонних присутствующих, рассеялись всякие сомнения относительно истинных намерений организаторов.

 

Ход мероприятия, личности выступающих, партийная символика, свидетельствовала об одном - на площади проводится очередное партийное собрание Хизбуттахрир с целью продемонстрировать своим сторонникам, остальным присутствующим и власти в целом, степень своей сплоченности и способности к мобилизации.

   

Поэтому, многочисленные флаги Хизбуттахрир - большие и маленькие, транспаранты о пользе Халифата, логично «оформляли» данное мероприятие.

   

Надо отдать должное - организаторы поднаторели в проведении подобных массовых собраний, мероприятие прошло без эксцессов, если не считать недоразумения с некими сирийцами, прибывшими на митинг у Дворца пионеров, чтобы использовать Сирийскую революционную символику и возможно, выступить перед собравшимися.

   

Но к великому изумлению прибывших сирийцев, организаторы «Митинга в поддержку народа Сирии», запретили им (сирийцам - ред.) разворачивать сирийские революционные флаги, тем более не могло быть и речи о каких-либо обращениях к собравшимся. Свой отказ организаторы мотивировали тем, что «на митинге вправе использоваться лишь имеющиеся в наличии флаги (флаги используемые Хизбуттахрир - ред.)». Некоторые сторонники Хизбуттахрир вовсе стали выкрикивать: «ЖЕЧЬ ЭТОТ ФЛАГ (сирийский – ред.)». Так ПОДДЕРЖИВАЮТ мусульман члены партии Хизбуттахрир!?

Сирийцы же, раздосадованные таким отношением к себе, были вынуждены покинуть площадь, так и не поняв о целях данного митинга.

   

Сам митинг, по словам правоохранителей, был несанкционированный, поскольку днем ранее, окружной суд АР Крым, запретил его проведение, однако, организаторы - автономная община «Давет» и так называемое «Правозащитное движение Крыма», благополучно проигнорировали решение суда.

   

Ровно в 10 утра, 05 августа, судебные исполнители, разыскав в толпе людей одного из организаторовт - Руслана Рамазанова, попытались зачитать ему запрет суда, однако, при помощи окружавших Р.Рамазанова однопартийцев, тот сумел отмежеваться от исполнителей, выкрикнув лишь, что запрет суда на его организацию не распространяется и он вообще не причем.

  

Между тем, небольшую площадь около Дворца Пионеров окружили сотрудники милиции без специальных средств, одетые в обычную милицейскую форму.

    

Среди основной публики - приверженцев Хизбуттахрир, можно было заметить представителей отдельных государственных структур, прибывших на мероприятие неофициально, для мониторинга ситуации.

    

Митинг начался чтением молитв, а дальше, как и положено, продолжился гневными высказываниями в адрес Сирийской власти и призывами к объединению в мусульманском Халифате.

   

Ровно в 11.30, мероприятие было завершено, присутствующие, поскандировав «Аллаху Акбар», разошлись, партийное собрание Хизбуттахрир было окончено.

 

Какие же выводы можно вынести из проведенного Хизбуттахрир мероприятия?

   

То, что события в Сирии были только предлогом - очевидно, Хизбуттахрир нужен был какой-либо повод собраться.

  

Несомненно, далеко не все присутствующие, прибыв на митинг в искреннем порыве высказать свое возмущение кровавыми событиями в Сирии, понимали истинные мотивы организаторов. Ведь, как и всегда, Хизбуттахрир использует людские нужды лишь в качестве ширмы для достижения нужд собственных.

   

Массовое скопление сторонников Хизбуттахрир в центре столицы Крыма, должно было продемонстрировать обществу, что эта партия представляет собой реальную силу, способную в короткие сроки мобилизовать людей под своими знаменами. А не продемонстрировать поддержку народа Сирия, чей флаг так и не дали развернуть в ходе митинга.

     

Кроме того, самим сторонникам Хизбуттахрир, было очень полезно увидеть сплоченность и решимость друг - друга.

   

Власти, запретив митинг, официально высказали свою позицию к его проведению и, одновременно расписались в беспомощности призвать Хизбуттахрир к какому-либо повиновению, к соблюдению «законов куфра», то есть по понятиям Хизбуттахрир - государственных законов Украины.

   

Вышеуказанный судебный запрет митинга – робкая попытка власти противопоставить что-либо вообще, в принципе, деструктивной деятельности Хизбуттахрир. До этого момента, НИ ОДНО из мероприятий Хизбуттахрир не было запрещено, словно государственной украинской власти по пути с Хизбуттахрир в деле разрушения этого государства. Тут конечно Украине самой решать, куда и с кем идти!..

   

Необходимо отметить, что за несколько дней до митинга, представители Хизбуттахрир посетили Духовное Управление мусульман Крыма с приглашением принять участие в митинге, но, поскольку ДУМК не имеет морального права участвовать в партийных собраниях Хизбуттахрир, получили отказ. В ДУМК не питают каких-либо иллюзий относительно чистоты помыслов Хизбуттахрир, поскольку данная партия не брезгует священным месяцем Рамазан для массового обмана мусульман.

     

Бессовестная пропаганда идей партии под прикрытием заботы о погибающих мусульманах Сирии, вызывает лишь отторжение.

   

Сами же, специально прибывшие на митинг, мусульмане Сирии, их мысли и присутствие никоим образом не вписалось в программу митинга Хизбуттахрир.

Подробнее об этом, в следующих статьях.

 

P.S. 06 августа на телеканале АТР был продемонстрирован новостной сюжет (https://www.atr.ua/pages/programs.aspx?video=2012-08-06-22-50-47-1556265), в котором было прямо указано на Хизбуттахрир как на инициаторов воскресного митинга. Кроме того, журналистам телеканала дал интервью один из возмущенных сирийцев прибывший на указанное мероприятие, но не допущенный к участию в виду несоответствия флагов революции, привезенных им с собой- партийной символике Хизбуттахрир. В виду такого конфуза, многократно показанного на телеканале, тахрировцы должны как-то реабилитировать свою партию и себя в глазах обманутых ими людей, поэтому, думается, что в ближайшее время мы станем очевидцами очередной лжи относительно описанной конфузной ситуации с недопущенными сирийцами. Ведь по общеизвестному правилу, вскрытая ложь всегда требует дополнительной лжи, даже в священный месяц Рамазан.

 

Пресс центр ДУМК

17 августа 2012 Просмотров: 4 835