На Камчатке появится "умный" пешеходный переход

Первый на Дальнем Востоке "умный" пешеходный переход с автономными индикаторами на солнечных батареях оборудован в Петропавловске-Камчатском, сообщил РИА Новости представитель краевого управления ГИБДД.

"С инициативой обустроить нерегулируемый пешеходный переход комплектом дорожных знаков для снижения детского дорожно-транспортного травматизма выступила краевая Госавтоинспекция. В результате на проспекте Рыбаков установлены новые дорожные знаки с автономными импульсными индикаторами, которые практически не оставляют возможности не заметить знак в условиях недостаточной освещенности", - сказал собеседник агентства.

"Каждое устройство оснащено солнечной батареей. Заряда, который оно получает за один солнечный день, хватает на пять суток непрерывного мигания лампочек. Индикаторы самостоятельно включаются с приходом темноты и прекращают работу, когда становится светло", - продолжил он.

По словам собеседника, переход оборудован также искусственной неровностью ("лежачим полицейским") и жёлто-белой "зеброй" из стойкого к стиранию холодного пластика.

В перспективе "умные" дорожные знаки планируется установить на наиболее аварийных участках краевых дорог. В ближайшее время знаки с автономными импульсными индикаторами появятся в Петропавловске-Камчатском на нерегулируемом пешеходном переходе в районе школы на проспекте Таранца.

3 сентября 2012 Просмотров: 3 728