Отказ Минска от атомной бомбы был «жесточайшей ошибкой»

alt«Мне пришлось подписывать этот договор (в 1994 году), потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы – выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы должны были прилично продать», – цитирует слова президента ИА «Белта».

Лукашенко напомнил, что Белоруссия вывела ядерное оружие под гарантии безопасности со стороны ведущих ядерных держав. «Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали», – подчеркнул он.

Лукашенко рассказал, что в Белоруссии остался высокообогащенный уран, сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного, и заявил, что Минск намерен распорядиться им в своих интересах. Отметим, что из-за отказа передать его ведущим ядерным державам представители Белоруссии не были приглашены на саммит в Вашингтоне по ядерному разоружению.

«Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран. Хотите – в Америку, мы вам заплатим, хотите – в Россию. Я говорю: «Во-первых, почему вы нам диктуете, это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях», – сказал Лукашенко. «Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу – отдай. Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие, а что мы от этого имеем?» – отметил глава белорусского государства.

Лукашенко подчеркнул, что диктовать условия никому не позволит: «Давайте садиться за стол переговоров и будем решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана». «Наклонять Белоруссию никому не позволено, – подчеркнул президент. – Мы будем разговаривать только солидно, по-партнерски, как бы на нас ни давила Америка и с другой стороны Россия. А здесь давление идет с двух сторон, и мы это чувствуем».

Не исключено, что урановый вопрос будет обсуждаться на встрече белорусского и российского президентов. Лукашенко рассчитывает провести переговоры с Дмитрием Медведевым в мае. «В настоящее время главы президентских администраций прорабатывают оптимальные сроки встречи. Она, возможно, состоится накануне неформального саммита СНГ в Москве 8 мая, может быть, в конце мая или начале июня, как мы обычно встречались в Сочи», – сказал Лукашенко. Глава Белоруссии заявил, что настало время обсудить с Москвой перспективы российско-белорусских отношений.

Во время встречи со своим российским коллегой президент Белоруссии намерен обсудить перспективы участия российского капитала в акционировании белорусских предприятий. Кроме того, будут рассматриваться вопросы развития Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России. «Если это будут сплошные исключения, пошлины по нефти, газу и так далее, то у Белоруссии наполовину снизится интерес к такому союзу», – сказал белорусский лидер.

Помимо этого Лукашенко намерен обсудить с Медведевым вопросы доступа продукции белорусских предприятий на рынок РФ. «В принципе уже совершенно ясно, что блокирование наших товаров на российском рынке привело к очень негативным результатам для самих россиян», – заметил глава белорусского государства. Лукашенко добавил, что «если нас начинают пинать и толкать в спину – мы ищем счастья в других точках планеты».
15 апреля 2010 Просмотров: 7 211