Статья 282-я. Власть, педофилы и коррупционеры

alt20 апреля в  Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция "Социальная рознь в статье 282 УК РФ: защита прав меньшинств или инструмент репрессий?".

Латыпов Рэм Владимирович - эксперт Комитета "За гражданские права", доверенное лицо Ирека Муртазина  (журналиста, осужденного к 1 году 9 месяцам колонии-поселения за  "возбуждение ненависти и вражды по признакам принадлежности к социальной группе "ВЛАСТЬ"")  объяснил, почему 282-я статья УК может быть использована  в качестве универсального орудия репрессий: "Данная статья не имеет правовой определенности. Особенно в том, что касается "социальной группы". Непонятно ни что такое "социальная группа", ни что такое "разжигание социальной розни", ни чем  "разжигание социальной  розни" отличается от справедливой критики. По данной статье можно привлечь, кого угодно, допустим, группу болельщиков, скандирующих "Судью на мыло!", за разжигание социальной розни к группе "спортивные судьи".

Зак Юрий Семенович, адвокат И. Муртазина утверждал, что по 282-й статье можно вполне законно посадить очень многих государственных деятелей РФ, пытающихся разжечь социальную рознь к таким социальным группам, как "коррупционеры" или "педофилы". Также Зак рассказал, что изначально Ирека Муртазина хотели (за книгу "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана" привлечь к ответственности не только за "разжигание социальной розни", но и за "клевету". Но на "клевету", как ни странно, состав не натягивался, а по 282-й и доказательная база проще, и ответственность больше.

Низовкина Надежда (журналист), Стецура Татьяна (адвокат), обвиненные в разжигание социальной розни к "социальной группе МВД, ФСБ, Армия, УФСИН (тюремщики)" заявили, что по данной статье функции судьи фактически берет на себя назначенный следствием эксперт. Причем если, в случае привлечения по другим статьям, эксперт работает в  области точных наук "допустим, траектория пули - это математика, если эксперт соврет, его выводы могут быть легко проверены другим экспертом, то по 282-й эксперт выносит не поддающееся проверке, оценочное мнение, которое потом ложиться в основу приговора". Низовкина и Стецура рассказали, что тексты, за которые они были привлечены,  отправлены  на экспертизу в региональный  центр судебных экспертиз г. Екатеринбурга. Тот самый центр, который  нашел, проводя экспертизу по делу  Андрея Кутузова,  Рустама Фахретдинова и Павла Слободчикова,  "разжигание политической и идеологической ненависти или вражды" в надписи  "Миру мир".

Участники пресс-конференции заявили, что планируется обращение в конституционный суд с жалобой на неконституционность и необоснованность включения нормы об уголовной ответственности за возбуждение ненависти или вражды в отношении социальной группы в УК РФ.

Зимбовский А.Г.
21 апреля 2010 Просмотров: 6 694