Новый закон об охране позволит создавать в Украине частные армии наемников

В законе есть много дыр, благодаря которым в Украине могут появиться сотни вооруженных людей с законным правом применять оружие.


Целая армия людей в униформе с прошлого четверга получила законное право применять оружие, спецсредства и даже служебных собак.

 

И в этом законе есть немало дыр, пользуясь которыми можно создать целую теневую армию, говорится в сюжете ТСН-Тижня.

 

Бизнес для бизнеса


Магазины – это лишь малая часть тех мест, где нас или скорее от нас охраняют имущество и покой хозяина. Однажды незаметно охрана заняла ли не всю территорию страны. Они первыми встречают нас на заводах и фабриках, строительных площадках и офисах, на выкупленных территориях, и даже частных лесах и озерах и морских пляжах.

 

Призваны защищать бизнес частные охранники сами стали бизнесом, в котором есть куча скрытых тайн. Уже на первой съемке журналистам ТСН-Тижня стало понятно, что половина частных охранных фирм полулегальные, а то и совсем вне закона.

 

В общем охранные агентства чрезвычайно выгодный бизнес. За содержание только одного поста охраны серьезное агентство принимает до 20 тысяч гривен ежемесячно. Крупным предприятиям таких постов нужны десятки, а иногда и сотни.

 

Никто из крупных предпринимателей особо не скрывает, что создал при своей империи целую частную армию под видом охраны.

Новейшая армия


Оказалось, что сегодня людей в частных военных формах уже более чем милиционеров, армии и сотрудников СБУ вместе взятых.

 

По открытой информации, это около полумиллиона человек, по экспертной – более миллиона. И этим полмиллиона здоровых мужчин новый закон официально дает в руки спецсредства и травматическое оружие. Государство в государстве: авиация и флот у них уже есть, нет пока танков и ракет. Что это значит для власти, можно только предполагать.

 

Что это значит для украинцев, известно уже сейчас: отныне любой сторож, на котором написано “охрана”, может нас задерживать, бить палкой, одевать наручники, брызгать в глаза газом, а секьюрити с высшей аккредитацией даже стрелять, пока из травматического оружия.

 

Правда, он перед этим должен предупредить вас жестом или свистком, но где гарантия, что вы услышите этот свисток или увидите жест? Кроме того, правительство еще только предстоит утвердить перечень так называемых спецсредств против потенциальных нарушителей.

 

И одному Богу известно, сколько преступников попытаются воспользуются новым законом, чтобы получить право на оружие.

 

Журналисты ТСН-Тижня выяснили, что купить в обход закона охранную лицензию и удостоверение охранника несложно. Российские коллеги-журналисты, у которых в стране подобный закон действует уже второй год, легко купили документ через интернет с подписью главного разрешительного милиционера.

 

Кто заработает на новой “охране”


Интересно, что среди активных разработчиков закона о охранные фирмы является тот же человек, что активно агитирует за создание рынка оружия и ее свободной продажи в Украине – регионал Василий Грицак.

 

Впрочем, комментировать закон об охране он не захотел. И тут всплывает еще одно пикантное вопрос: не связаны ли между собой эти вещи? кто же получит миллиардные заказы на производство спецсредств и оружия для охранных предприятий.

 

Без сомнения, большой и средний бизнес хочет вооружить своих охранников легальными пистолетами и автоматами. И без сомнения не пожалеет на это средств. Когда же из словосочетания в законе “травматическое оружие” исчезнет слово травматическая – лишь вопрос времени.

 

Однако расстрел в торговом центре “Караван” состоялся очень невовремя. Если бы не это, закон о охранные фирмы никто бы и не заметил. Вдруг тройное убийство и общественное внимание прикипела не только к стрелка , но и к его жертв. И оказалось, что Украина стоит на пороге создания настоящих частных армий. Насколько их беспокоит безопасность простых украинцев – вопрос без ответа.

 

https://newvesti.info/novyj-zakon-ob-oxrane-pozvolit-sozdavat-v-ukraine-chastnye-armii-video/

 

24 октября 2012 Просмотров: 3 878