В Северной столице прошел митинг против ювенальной юстиции

В воскресенье, 28 октября, в Санкт-Петербурге на площади у театра «Балтийский дом» состоялся митинг против ювенальной юстиции и закона об образовании, организованный по инициативе движения «Народный Собор» и других общественных организаций Петербурга.

На площади собралось около 400 человек. Участники митинга пришли с лозунгами: «Социальный патронат = ювенальный фашизм», «Дети дороже нефти. Нет торговле детьми!», «Вмешательство в семью – преступление!», «Изъятие детей из семьи – насилие над ребенком!» Открыл митинг и вел его член Центрального совета движения «Народный Собор» Анатолий Степанов.

Перед собравшимися выступили руководитель Санкт-Петербургского отделения движения «Народный Собор» Анатолий Артюх, священник Алексий Мороз, протоиерей Димитрий Василенков, председатель петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов и др., сообщает  «Русская народная линия».

Ораторы рассказали собравшимся о принятых в последнее время антисемейных ювенальных законодательных актах. В частности, о законопроекте «О социальном патронате», принятом Государственной Думой в первом чтении 25 сентября несмотря на массовые протесты родителей. Данный законопроект позволяет органам опеки профилактически, то есть без каких либо законных оснований, проверять условия жизни любой семьи и устанавливать по своему произволу «социальный патронат» над семьей, с правом изъятия ребенка в детский дом до устранения «выявленных несоответствий».

На митинге шла речь и о законе «Об образовании в РФ», принятом Государственной Думой в первом чтении 17 октября, который не только лишает родителей права влиять на образовательный процесс, но и делает невозможным всякое религиозное и патриотическое воспитание. Впрочем, как и полноценное бесплатное образование, - закон не предусматривает аттестации по русскому языку и литературе, а, напротив, предполагает возможным преподавание и аттестацию на национальных языках. Этот закон продавлен также несмотря на активное недовольство родителей и педагогической общественности.

Готовятся к принятию Госдумой законопроекты «Об общественном контроле за семьей» (который дает право вмешиваться в семью любым общественным, в т.ч. иностранным организациям), «Об уполномоченном по правам ребенка» (этот закон вводит в школах должность омбудсмена, который должен научить наших детей доносить на родителей) и др. Вместе с принятыми ранее поправками в «Семейный кодекс» и законом «О гарантиях прав ребенка» эти законы окончательно создадут правовую основу для тотального контроля над семьей, для бесконтрольного вмешательства в любую семью со стороны государства в лице работников социальных служб. «Мы, граждане России, против превращения нас в роботов, поставляющих детей для нужд государства!» – звучало на митинге.

Ораторы рассказали собравшимся горожанам об уже существующей практике органов опеки по отъему детей из семей, в том числе и вполне благополучных, профессиональные юристы проинформировали о методах противодействия ювенальщикам.

Также на митинге прозвучала информация о том, что «Народный Собор» обратится к депутатам разных уровней с рядом альтернативных законодательных инициатив, в частности, о введении общественного контроля за действиями органов опеки и попечительства.

30 октября 2012 Просмотров: 6 798