Правительство Великобритании будет шпионить за безработными: насколько активно они пытаются искать работу

Очень скоро британцы, получающие пособие по безработице, могут оказаться «под колпаком». В перспективе правительство позволит чиновникам мониторить их личные компьютеры и следить за тем, насколько активно они пытаются искать работу.

В ближайшем будущем абсолютно всем соискателям, состоящим на бирже труда, будет предложена возможность искать работу посредством универсального сайта Jobmatch. Новый сайт может автоматически сопоставлять резюме кандидатов и требования в вакансиях, после чего отображает совпадения. Такая система помогает работодателям гораздо быстрее находить сотрудников.

Кроме этого, платформа сайта позволяет отслеживать активность соискателей посредством «кукис» (cookies). Этим и планируют пользоваться сотрудники государственных Центров занятости, чтобы следить за тем, как часто их подопечные ищут работу самостоятельно и смотрят подходящие вакансии, которые предлагает сайт. Иен Дункан-Смит, министр по делам труда и пенсий, уже заявил, что Jobmatch произведет «революцию» в сфере занятости населения.

Впрочем, наблюдать за поведением безработных в сети без их предварительного согласия будет запрещено, так как это противоречит законодательству ЕС. Тем не менее, сотрудники Центров занятости смогут применять санкции к людям, которые по всем признакам не демонстрируют усердия в поиске занятости и регулярно отказываются от онлайн-мониторинга.

Около 690 000 безработных присоединились к системе с момента ее запуска, причем более половины из них согласились предоставить открытый доступ к своему профилю и статистике активности. Теперь правительство надеется развернуть эту программу максимально широко.

Источник: rt-russian

22 декабря 2012 Просмотров: 3 044