Рослесхоз намерен ввести систему ДНК-меток леса

Для борьбы с «черными лесорубами» планируется ввести систему ДНК-меток леса, сообщил в понедельник руководитель Федерального агентства лесного хозяйства России Виктор Масляков.

 

«Мы уже начинаем формировать базу ДНК-образцов (леса). Это даст возможность правоохранительным органам с минимальной ошибкой выявлять, где был вырублен лес», - заметил он.

 

Кроме того, есть и пилотные проекты учета перевозки древесины. «Такой пилотный проект уже работает в Башкирии, где стали видны все перемещения лесоматериалов. Метод прост - лесозаготовитель, отправляя машину с лесом, должен дистанционно передать накладную в республиканскую центральную диспетчерскую, где обрабатывается вся информация. Она поступает в налоговые, таможенные органы и МВД», - отметил глава Рослесхоза.

 

«Там практически прекратились нелегальные рубки, увеличились налоговые платежи и выявились арендаторы, которые скрывали хозяйственную деятельность. В Башкирии увидели реальные сырьевые потоки - сколько, например, вывезли в Оренбург или Татарстан», - продолжил Масляков.

 

«Я думаю, эта система даст не только возможность ликвидировать такое зло, как «черные лесорубы», но и определить возможности по переработке древесины», - подчеркнул он.

 

Одновременно Рослесхоз создает автоматизированное рабочее место лесничего (АРМЛ). «Оно даст возможность через спутник определить местонахождение лесничего, потому что профессия непростая, опасная. Он может зайти на вырубку и определить координаты ее границ, получить свежую информацию о лесном участке, в том числе о пожарах и т.д.», - рассказал глава Рослесхоза.

 

Сейчас в Рослесхозе тестируют первое оборудование, «чтобы оно работало и в дождь, и в снег». «Там проблема с зарядкой - использовать солнечные батареи или другие варианты, - рассказал Масляков. - Это будет портативный ноутбук с необходимыми программными продуктами, включая бланк для протокола о штрафе».

 

В регионах и федеральных округах идет установка необходимых серверов для подключения к этой системе лесничеств.

 

https://www.vz.ru/news/2013/2/25/621974.html

1 марта 2013 Просмотров: 5 437