В России инвалиды дважды в год должны будут доказывать непригодность к службе в армии

Согласно совместному приказу Минобороны России и Минздрава страны, все без исключения категории инвалидов призывного возраста, в том числе инвалиды детства и бессрочные, во время каждой призывной кампании теперь обязаны проходить дополнительную медико-социальную экспертизу (МСЭ), чтобы доказать свою нетрудоспособность военно-врачебным комиссиям (ВВК) при военкоматах, сообщает газета «Известия».

Заключение бюро МСЭ должно подтверждать нетрудоспособность молодого человека на момент призыва, а выданные полугодом ранее, в период предыдущей призывной кампании, справки свою силу теряют. Ранее инвалидам было достаточно предъявить в ВВК розовую справку установленного образца из бюро МСЭ вне зависимости от сроков выдачи.

При этом все инвалиды обязаны лично являться на заседание ВВК в военкоматы. Исключение составляют инвалиды детства, первой группы и без срока переосвидетельствования, которые получают право проходить ВВК заочно.

Изменения, сообщает издание, зафиксированы в межведомственном приказе «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе», который регламентирует прохождение призывниками медкомиссий. Дополнительные освидетельствования все инвалиды должны пройти в тех же бюро МСЭ, в которых они наблюдаются. Сами ВВК функций экспертизы не имеют.

Как рассказал «Известиям» информированный источник в Минобороны, в предстоящий весенний призыв 2013 года ВВК займутся делами более 10 тысяч призывников с первой (нерабочей) группой инвалидности, у которой нет срока переосвидетельствования. По его словам, эти меры приняты в целях борьбы с «липовыми» справками и диагнозами. Призывники все чаще покупают справки об инвалидности, не имея серьезных заболеваний, и ВВК были обязаны верить им, теперь же многих нечестных уклонистов можно вывести на чистую воду, считает представитель Минобороны.

Напомним, в связи с острой нехваткой призывников, в российскую армию уже призывают наркоманов. Кроме того, в стране решено призывать на службу студентов вузов, занимающихся на военных кафедрах.

4 марта 2013 Просмотров: 5 245