Россия снова начала платить дань Хазарам? Черкесская прописка «Архэнергосбыта» лишит Поморье миллионных налоговых поступлений

25 февраля ОАО «Архангельская сбытовая компания» сменила юридический адрес. Теперь официально она располагается в «столице» Карачаево-Черкесской республики – городе Черкесске. Соответственно, и ряд налогов с собранных в Поморье средств граждан «Архэнергосбыт» будет платить в бюджет республики. Потери бюджета области и города пока не оценены. Но очевидно, что речь идет о десятках миллионов рублей, отмечают авторы блога, посвященного проблемам архангельского ЖКХ.
 
Теперь «Архэнергосбыт» располагается в гостинице «Черкесск» по адресу: 369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, пр. Ленина, 147. Здесь же теперь располагаются и две другие сбытовые компании, входящие в холдинг «Роскоммунэнерго»: «Вологодская сбытовая компания» и «Хакасэнергосбыт».

Решение о «переезде» акционеры гарантирующего поставщика электроэнергии Поморья приняли на собрании 28 января 2013 года. Основным акционером сбытовой компании является московский холдинг «Роскоммунэнерго» (точнее, аффилированные с ним структуры). Поэтому действия москвичей по выводу налогов из области можно назвать спланированной акцией.

Но дело, видимо, не только в выводе налогов из Архангельской области, но и в том, чтобы затруднить взыскание с Архангельской сбытовой компании долгов, затруднить наложение штрафов и внесение представлений. Теперь для взыскания задолженности архангельским компаниям придется обращаться в арбитражный суд республики. Это особенно актуально, если вспомнить, как «Архэнергосбыт» расплачивается за электроэнергию на оптовом рынке, если вспомнить, как откликается на обращения горожан. Теперь судиться с «АСК» можно будет долго и плодотворно. Но в Карачаево-Черкессии. Туда же, видимо, пойдут и недовольные граждане. Заодно и отдохнут на курорте.

В этой связи вспоминается еще одно известное событие в региональном ЖКХ. Два года назад две крупнейшие управляющие компании города «Наш дом – Архангельск» и «Связькабельстрой-2» неожиданно решили сменить юридические адрес. Одна на Череповец (затем – на Новосибирск), вторая – на Санкт-Петербург. К чему это привело – все помнят: банкротство, уголовные дела. Общий долг этих управляющих компаний больше 350 миллионов рублей.

Какую цель преследуют руководители «Архэнергосбыта» – неизвестно. Но то, что область потеряет деньги в результате таких манипуляций – факт.

 

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье»

 

11 марта 2013 Просмотров: 3 314