Белоруссия. Глава Конституционного суда: Принудительная дактилоскопия делается в интересах граждан

Дактилоскопическая регистрация важна для самих граждан и делается в их интересах. Об этом сегодня заявил председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич во время online конференции на сайте БЕЛТА.

 

"На мой взгляд, сегодня необходимо понимать, что дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах. И в том случае, если такая регистрация проводится в рамках, установленных соответствующим законом, она не является необоснованным ограничением конституционных прав и свобод граждан", - считает глава Конституционного суда Беларуси.

 

Петр Миклашевич отметил, что в жизни возникают ситуации, когда в силу тех или иных обстоятельств необходимо установить личность человека. "Именно дактилоскопическая информация может оказать в этом неоценимую помощь. Многие страны давно пошли по пути широкого применения дактилоскопической регистрации в целях идентификации личности, - сказал он. - Учитывая мировой опыт в этом вопросе, законодатель в 2003 году разработал и принял закон, предусматривающий в нашей стране дактилоскопическую регистрацию граждан".

 

Придавая дактилоскопической регистрации добровольный характер, закон вместе с тем определяет отдельные категории граждан, для которых такая регистрация обязательна, пояснил Миклашевич. Он уточнил, что, как правило, к таким гражданам он относит тех, чья профессиональная деятельность связана с риском для жизни и здоровья (сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, лица, работающие в профессиональных аварийно-спасательных службах и др.), в связи с чем в любой момент может потребоваться идентификация их личности, в том числе в целях оперативного оказания медицинской помощи.

 

"В 2010 году соответствующим законом в перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, были включены военнообязанные - граждане, состоящие в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований, то есть такие лица, которые в любой момент могут быть призваны для исполнения своего конституционного долга по защите Республики Беларусь", - напомнил председатель Конституционного суда Беларуси.

 

https://udf.by/news/society/76431-glava-konstitucionnogo-suda-prinuditelnaya-daktiloskopiya-delaetsya-v-interesah-grazhdan.html

19 марта 2013 Просмотров: 5 012