Государство решило заработать деньги на развитие армии с помощью лотерей

altМинистерство обороны РФ собирается провести 16 лотерей, средства от которых пойдут на финансирование вооруженных сил. Таким образом можно получить не менее 3 млрд рублей, считают в военном ведомстве.

В документе, который оказался в распоряжении газеты "Ведомости", говорится о планах провести всероссийские государственные лотереи "Победа" "в целях гарантированного привлечения внебюджетных средств на финансирование мероприятий в рамках реализации стратегии развития вооруженных сил РФ".

Документ подписан директором Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) Николаем Аброськиным. Организатором должен стать Спецстрой, а оператор будет выбран на открытом конкурсе. Как стало известно изданию, идея о проведении лотерей уже одобрена Министерством финансов, Минэкономразвития и МВД России. Пресс-секретарь премьер-министра Путина Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно, поступил ли проект документа в правительство. В Спецстрое и Министерстве финансов от комментариев отказались.

Как стало известно газете "Ведомости", в планах Минобороны - проведение четырех тиражных и 12 моментальных лотерей. Отчисления за весь период проведения лотерей должны составить 10% выручки от продаж билетов. Предполагается, что лотереи будут проводиться в течение 5 лет. Распространять билеты будут примерно в 20 тыс. точек по всей России. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 1,2 млрд рублей.

Выручка за весь период проведения лотерей может дойти до 30 млрд рублей. Около половины выручки от продажи билетов будет направлена в призовой фонд, 20-30% уйдет на производство и распространение. 10% составят целевые отчисления. 10% поделят между собой оператор и организатор.

Как говорится в техническом обосновании Спецстроя, к 2015 году объем легального лотерейного рынка вырастет до 95-115 млрд рублей - в три раза по сравнению с текущим положением вещей в отрасли. Лотереи Спецстроя займут до 15% рынка.
24 мая 2010 Просмотров: 4 692