97% британских врачей выписывают пациентам препараты-пустышки

Специалисты, основываясь на исследованиях, проведенных совместно Оксфордским и Саутгемптонским университетами, утверждают - в Великобритании 97% врачей выписывают своим пациентам неэффективные препараты, а также время от времени назначают абсолютно бесполезные медицинские процедуры и анализы.

Во время проведенного исследования 12% среди опрошенных британских врачей рассказали, что выписывали больным плацебо (безвредные лекарственные препараты), эффективность которых - под вопросом. Они могут подействовать на здоровье, но не из-за своих лечебных свойств, а лишь вследствие того, что пациенты верят в их эффективность. К препаратам такого рода относятся, например, сахарные таблетки и широко распространенный физраствор.

Также многие британские медики применяли для лечения своих пациентов антибиотики, предварительно не убедившись в действительной необходимости их употребления. Часть опрошенных врачей отправляла больных на совершенно ненужные исследования и анализы.

В ходе исследования были получены данные от 783 британских медиков, отвечавших на вопросы в режиме онлайн. 55 % опрошенных докторов - мужчины. Большинство медиков, принявших участие в исследовании, получили квалификацию в 1993 году, принимая на сегодняшний день более 120 пациентов за неделю.

Тем не менее, по словам одного из руководителей исследования, доктора Джереми Хауика, нельзя в этом случае говорить об «обмане пациентов», так как «плацебо действительно широко распространено в Великобритании, потому что врачи и правда верят, что они могут помочь

26 марта 2013 Просмотров: 7 975