Достойный пример для подражания. В Перми хасидов проверяют на экстремизм

С главного преподавателя каббалы и лидера общины “Хабад Любавич” Залмана Дайча были взяты объяснения, а также для экспертизы была изъята методическая литература, которая использовалась для ведения курсов каббалы.

Между тем, в пресс-службе регионального ГУ МВД заявили, что полицейские пока не видят в деятельности хасидов признаков экстремизма.

От организатора курсов Залмана Дайча комментариев пока не поступало. О каббале, которую преподают хасиды в Перми рассказал кандидат философских наук, доцент ПГАИК Дмитрий Горюно:

 

“Речь идёт о Лурианской Каббале. Это одна из каббалистических школ, которую основал Ицхак Лурия Ашкенази в XVI веке. Именно данная школа оказала большое влияние на становление и развитие хасидизма, а также религиозного сионизма. Эта школа созвучна оккультным учениями. Как в любом мистическом учении в Каббале существует двойная доктрина: для внешнего использования и для внутреннего, т.е. для посвященных и непосвященных”, – сказал он.

Сам Залман Дайч приехал в Пермь в 2000 году, а недавно он сказал, что убежден в том, что “Пермь – тоже толерантный город”.

 

https://www.gumilev-center.ru/iz-za-obshhejj-neprosvyashhennosti-evrejjskikh-mistikov-iz-permi-poschitali-ehkstremistami/

14 апреля 2013 Просмотров: 4 963