ОПАСНО! ВОЗМОЖНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ! В Казахстане пройдет вакцинация против вируса папилломы

В Казахстане в 2013 году в пилотном режиме на добровольной основе пройдет вакцинация девочек 11 - 12 лет против ВЧП, сообщила в интервью Рrimeminister.kz директор Департамента организации медицинской помощи Ажар Тулегалиева.

 

«Сегодня вакцинация против вируса папилломы человека является обязательной для таких стран как США, Канада, в 22 странах Европы и Азии, Латинской Америки, в странах Африки включая в Тихоокеанский регион. Около 70 стран применяют эту вакцину», - утверждает глава директор Департамента.

 

По словам Тулегалиевой, с момента начала использования данной вакцины в мире прошло около 9,5 лет. Всемирная организация здравоохранения ведет четкий мониторинг, осложнений от вакцины пока зарегистрировано не было.

 

По данным Минздрава, в Казахстане среди онкологических заболеваний рак шейки матки находится на втором месте, после рака молочной железы. Возрастной контингент заболевания варьируется с 30 до 58 лет.

 

В 2012 году с помощью скринигов было выявлено 194 случая данного типа рака, из них 91,2% - на 1-2 стадии заболевания. С 2013 по 2016 год в Казахстане начнется поэтапная вакцинация от ВПЧ, начиная с регионов с высокой заболеваемостью раком шейки матки.

 

Сейчас Министерством здравоохранения РК разработаны листовки с пояснениями о необходимости вакцинации, возможных побочных эффектах и методах вакцинации для медицинских работников, родителей и девочек.

 

https://www.today.kz/ru/news/medicine/2013-04-22/85699

26 апреля 2013 Просмотров: 10 112