Около миллиона человек вышли на улицы в Бразилии

Акции протеста проходят в 80 городах страны. В Бразилиа демонстранты попытались штурмовать МИД, в Рио-де-Жанейро полиция применила слезоточивый газ против 300-тысячной толпы.

 

Демонстранты в городе Бразилиа попытались захватить здание министерства иностранных дел, бросая в него камни и петарды. В итоге они разбили часть фасада. Всего на улицы города вышли 30 тыс. человек, полиция разгоняла их слезоточивым газом, перцовым аэрозолем и огнетушителями.

 

В 10 раз больше протестующих собрались в Рио-де-Жанейро, там полиция расстреливала толпу резиновыми пулями после того, как некоторые активисты попытались соорудить баррикады.

 

Сообщается, что в муниципалитете Рибейран-Прету, штат Сан-Паулу, погиб 18-летний парень, его имя пока не известно. Есть данные, что на него наехала машина.


Тем временем, президенту страны Дилме Русеф удалось покинуть президентский дворец, который находится в оцеплении.

 

Беспорядки в Бразилии не утихают с 17 июня, люди выступают против проведения Кубка Конфедераций, Чемпионата мира по футболу 2014 года и Летней Олимпиады-2016. Протестующие возмущены экономической ситуацией в стране и коррупцией, призывая государство тратить деньги налогоплательщиков на решение социальных проблем, а не на дорогостоящие мероприятия.

21 июня 2013 Просмотров: 4 147