За качеством российской рыбы проследят «от лодки до глотки»

Росрыболовство создаст в России универсальную систему отслеживания качества морепродуктов. Соответствующее поручение ранее дал президент Владимир Путин. Об этом «Коммерсанту» рассказал глава ведомства Андрей Крайний.

 

По его словам, чиновники будут следить за рыбой, «что называется от лодки до глотки», благодаря чему покупатель сможет узнать даже где она поймана и когда. Для этого предполагается использовать Центр системы мониторинга рыболовства и связи, куда моряки ежедневно сообщают сведения об объеме добычи и координатах промысла. Ожидается, что такой же порядок распространят на всю рыночную цепочку.

 

Также ведомство планирует добавить к базе ДНК осетровых рыб другие виды морепродуктов. Крайний уверен, что это позволит не только подробно информировать покупателя о товаре, но и снизит цены. «Согласитесь, не может горбуша прошлого года стоить столько же, сколько и нынешней путины», — рассуждает он.

 

Правда, как именно будет происходить идентификация рыбы, специалисты еще не придумали. Для крупных экземпляров, возможно, предусмотрят электронные чипы, а мелкую рыбу промаркируют более простым способом или ограничатся специальным сертификатом.

 

Представители бизнеса, в свою очередь, опасаются, что бюрократические процедуры, связанные с внедрением системы контроля, могут оказаться слишком запутанными, что приведет к дополнительным тратам и в конце концов итог получится обратный ожидаемому.

 

Ранее стало известно, что Союз потребителей России собирается проверить качество морепродуктов, которые продаются в крупных розничных сетях Москвы и Санкт-Петербурга. Цель мероприятия — составить «черный список» недобросовестных поставщиков. В акции примут участие также сами рыболовы и ретейлеры.

 

https://www.km.ru/economics/2013/08/23/roznichnaya-torgovlya-i-torgovye-seti-v-rossii/719094-za-kachestvom-rossiiskoi-

26 августа 2013 Просмотров: 3 093